Дворец книги

Вчера гостеприимно распахнула двери новая городская библиотека на улице Спартака. Поздравить коллектив с новосельем пришли представители общественности города, других библиотек, строители. С теплым приветственным словом к собравшимся обратился заместитель председателя горисполкома П.Н. Свистула. Символическую ленту перерезал председатель исполкома горсовета А.П. Рожков. На торжестве присутствовали секретарь горкома КПСС М.Ф. Егорова, заведующий организационным отделом обкома КПСС П.М. Дорофеев, первый секретарь Центрального райкома КПСС П.Д. Конев и первый секретарь горкома ВЛКСМ В. Хрячков. Открытие замечательного храма книги стало настоящим праздником для всех книголюбов Новокузнецка. Накануне этого события наш корреспондент встретился с директором «гоголевки» М.А. Соловьевой.

- Мария Андреевна, расскажите, пожалуйста, что представляет из себя библиотека сегодня?

- Это прежде всего не только здание. У нас десять отделов, которые ведают всем сложным библиотечным хозяйством. А оно не маленькое – более трехсот тысяч книг. Здесь и новые тома, пахнущие свежей типографской краской, и наши книжные ветераны, которым свыше ста лет. Так, у нас имеются, к примеру, прижизненные  издания Белинского, Толстого. Большинство из них должно быть в постоянном движении, что усложняет работу, повышает ответственность каждого работника за судьбу любой книги. Если бы не было этого повседневного святого беспокойства, наверное, нам бы не удалось увеличить фонд библиотеки в триста раз всего за сорок с небольшим лет.

- Видимо, не последнюю роль здесь играет и тот дом, в котором поселяются книги?

- Да, разумеется. Ветераны библиотеки, такие, как Наталья Михайловна Перова, помнят те времена, когда все наши богатства размещались в обыкновенном, не очень комфортабельном железнодорожном вагончике. Конечно, такая скромная «жилплощадь» не очень способствовала накоплению печатного слова. Когда десять лет назад мы перебрались на улицу Суворова, то нам показалось, что мы очутились в настоящих хоромах. Но уже несколько лет спустя стала ощутимой теснота. Последние годы приходилось хранить литературу в трех разных местах. Это были не хранилища, а примитивные склады, где разыскать нужную книгу часто становилось неразрешимой проблемой.

И вот мы снова празднуем новоселье, самое радостное за всю историю библиотечного дела в нашем городе. Такое здание, которое мы получили, имеют лишь немногие города страны. Его полезная площадь около семи тысяч квадратных метров.

- Чем удобно оно для читателей?

- Общеизвестно, что книгу лучше всего читать наедине. Своеобразная уединенность будет создана и у нас. Так, юные книголюбы получат отдельный зал, также, как и те, кто интересуется в основном технической или музыкальной литературой. Для любителей споров, дискуссий и диспутов также есть своя «арена» с небольшой эстрадой.

В наших залах стоят не только многоэтажные стеллажи. К услугам читателей – аппаратура для знакомства с микрофильмами, целая «звуковая комната» при музыкальном отделе и даже своя киноустановка. Тем, кто устал, мы сможем предложить посидеть в уютных светлых фойе или спуститься в гостеприимный буфет.

- Библиотекарям новоселье принесет тоже, видимо, немало приятного?

- Конечно. В новом здании предусмотрено все для облегчения нашего труда: залы с книгохранилищем связаны подъемниками и самотечной почтой. Во всеоружии будет наша справочная служба. Есть в библиотеке переплетная мастерская, множительная машина «Эра» и даже душевые для сотрудников.

- Как будут расти фонды библиотеки?

- Ежегодно мы получаем почти тридцать тысяч новых книг и брошюр. Кроме того, регулярно выписываем около четырехсот различных периодических изданий на русском и многих других языках. Все это огромное богатство благодаря заботам и старанию уже названной Н.М. Перовой, Т.И. Шехиревой, З.И. Свиряевой и многих других наших замечательных тружениц становится достоянием новокузнечан.

- Как они его используют?

- Любовно и по-хозяйски, я бы сказала. Об этом говорят изменения записей в читательских формулярах. Часто там, где прежде значилось «рабочий», давно уже стоит пометка «техник» или «инженер». Многие недавние школьники стали научными работниками, кандидатами и докторами наук. А некоторые из наших читателей «прописаны» в библиотеке дважды: не только как читатели, но и как писатели. Мы гордимся книгами наших земляков  Геннадия Емельянова, Владимира Мазаева, Александра Пинаева, Павла Майского. Думаю, что этот чисто новокузнецкий книжный фонд будет расти, как и число наших читателей. Места всем хватит: мы сможем одновременно принять не менее шестисот книголюбов.

На снимке: новое здание библиотеки.

Соловьева М.А. Дворец книги // Кузнецкий рабочий. - 1972. - 21 октября (№209, суббота). -  С.1