2013 год объявлен годом ...

ЮНЕСКО провозгласила Годом  водного сотрудничества 2013 год
2013 год ЮНЕСКО объявила Международным годом водного сотрудничества, в течение которого страны мира должны объединить усилия для того, чтобы сделать водные ресурсы доступными для всех жителей планеты.
В целях ускорения осуществления ранее принятых целей в области водных ресурсов Генеральная Ассамблея постановила провозгласить 2013 год Международным годом водного сотрудничества. Объявленный год может стать платформой для объединения всех усилий, предпринимаемых и запланированных ООН, другими международными и региональными организациями, правительствами, гражданским сообществом и предпринимателями для того, чтобы повысить осведомленность о проблемах в области водных ресурсов и путях их решения, тем самым создаст благоприятную среду для выработки новых идей и поиска наиболее эффективных путей достижения международно-согласованных целей в области пресной воды на глобальном, региональном, национальном и местном уровнях.

2013 год объявлен годом Нидерландов в России и России – в Нидерландах
Президент России Владимир Путин подписал распоряжение «О проведении Года Российской Федерации в Королевстве Нидерландов и Года Королевства Нидерландов в Российской Федерации».
«В целях дальнейшего развития российско-нидерландских отношений провести в 2013 году Год Российской Федерации в Королевстве Нидерландов и Год Королевства Нидерландов в Российской Федерации», - говорится в распоряжении.

В России 2013 год объявлен Годом окружающей среды
Президент РФ Владимир Путин своим указом объявил 2013 г. Годом окружающей среды. Главная цель принятия такого решения — «обеспечение права каждого человека на благоприятную окружающую среду».
Согласно регламенту проведения года охраны окружающей среды, президентом рекомендовано исполнительной власти субъектов Российской Федерации проводить соответствующие мероприятия. А это означает, что в 2013 году год как-то решатся, или хотя бы сдвинутся с мертвой точки вопросы с контролем за вырубающимся лесом и экспортом его за границу, вопрос о загрязнении окружающей среды различными предприятиями, вопрос с захоронением ядерных отходов и другие глобальные вопросы по защите окружающей среды.

2013 год  в СНГ объявлен Годом экологической культуры и охраны окружающей среды
Предстоящий 2013-й в СНГ будет объявлен Годом экологической культуры и охраны окружающей среды.
В Татарстане 2013 год объявлен Годом экологической культуры и охраны окружающей среды Указом президента Татарстана Рустама Минниханова от 20 октября 2012 г. 2013 год объявлен Годом экологической культуры и охраны окружающей среды. Документ принят в целях привлечения внимания общества к вопросам охраны окружающей среды в республике, формирования и развития экологической культуры населения.

2013 год объявлен Годом охраны окружающей среды Томской области
Губернатор Томской области Сергей Жвачкин объявил 2013 год Годом охраны окружающей среды региона. В постановлении губернатора говорится, что сделано это с целью обеспечения экологической безопасности, улучшения качества жизни и формирования экологической культуры населения.
На мероприятия, которые планируется провести в рамках Года охраны окружающей среды, будет направлено около 19 млн. рублей. В частности, в следующем году пройдут акции «За чистые реки и озёра», «Воздух, которым мы дышим», «Отходы в доходы», «Смотрим в будущее». Акция «Их еще можно спасти» предполагает укрепление материально-технической базы особо охраняемых природных территорий, съемку в полевых условиях видеофильма «Дикая природа Томской области», конкурсы на лучшую экологическую тропу и лучший проект по обустройству особо охраняемых природных территорий. В регионе также пройдут интернет-конкурс «Семь чудес природы Томской области и другие достопримечательности природы» и другие проекты.

2013 год объявлен в Карелии Годом спорта и здоровья
Соответствующее распоряжение подписал Глава Республики Александр Худилайнен.
Главная цель проведения Года спорта в регионе – привлечение как можно большего числа жителей республики к регулярным занятиям физической культурой и спортом, продолжение работы по созданию современных условий для получения населением физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг. Кроме того, Год спорта направлен на пропаганду физической культуры и спорта, формирование и популяризацию здорового образа жизни.

2013 год объявлен в Краснодарском крае годом здравоохранения
Губернатор предложил отойти от привычного отчетного подхода и посмотреть на ситуацию через человека. Поэтому, сказал глава края, надо открыто и порой даже ребром ставить вопрос о нравственности в среде медицинских работников, соблюдении норм профессиональной этики и деонтологии.
Со своей стороны, край вкладывает все силы и средства в создание для медиков комфортных и современных условий работы и жизни. Более того, Александр Ткачев принял решение: объявить 2013 год на Кубани годом здравоохранения. Это значит, что край будет комплексно решать проблемы медицины: строить жилье для врачей и повышать им зарплаты, наращивать число ФАПов и офисов врачей общей практики.
Сейчас в Краснодарском крае работает 158 отделений врача общей практики, до конца 2012 года их число вырастет до 200, в 2013 году - до 500.
Кроме того, запись на прием к врачу во всех больницах и поликлиниках Краснодарского края в ближайшее время будет проводиться дистанционно, сообщает пресс-служба краевого министерства здравоохранения.

2013 год в Ульяновской области объявлен Годом равных возможностей
Об этом стало известно во время форума Ассоциации родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, «Мы вместе» в Димитровграде. Его участниками стали более 300 человек. На форуме была организована работа консультативных площадок органов социальной защиты населения, Пенсионного фонда, центра занятости, общественных организаций инвалидов и др. Также прошла выставка изделий протезно-ортопедических предприятий, работали игровые площадки для детей. В рамках проведения форума состоялось подписание соглашения о финансовой поддержке между Ассоциацией родителей детей-инвалидов города Димитровграда «Преодоление», муниципальным образованием и Объединением благотворителей Димитровграда.
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов объявил участникам форума, что 2013 год объявлен Годом равных возможностей в Ульяновской области и поручил главам муниципальных образований составить соответствующие программы. Он также призвал руководителей «проработать на местах вопрос» по обустройству придомовых территорий игровыми площадками для детей-инвалидов.

2013 год объявлен в Якутии Годом села
Глава Якутии Егор Борисов подписал указ, касающийся комплексных мер по развитию села. Первым пунктом этого документа указано, что грядущий 2013 год объявлен в республике Годом села.
Решение объявить 2013 год Годом села возникло (или, по крайней мере, сформировалось) в период визита в Якутск министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова.

2013 год в Новосибирской области объявлен Годом трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина
Распоряжение об этом подписал губернатор Василий Юрченко в связи со 100-летием со дня рождения маршала авиации.
В течение года пройдет около 60 мероприятий, посвященных этой дате. В их числе исторические выставки, показ документальных фильмов о жизни трижды Героя Советского Союза, спортивно-массовые и просветительские мероприятия, направленные на патриотическое воспитание молодежи. Главные мероприятия – возложение цветов к памятнику почетному жителю Новосибирска А.И. Покрышкину и торжественное собрание – состоятся в марте 2013 года, месяце, когда в семье фабричного рабочего родился будущий летчик-ас, второй по результативности пилот-истребитель среди летчиков стран антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне.

2013 год в Республике Алтай объявлен Годом спорта
На основании Указа Главы Республики Алтай Александра Бердникова от 8 июня 2011 года № 128–у 2013 год объявлен Годом спорта в Республике Алтай.

2013 год в Бурятии объявлен годом туризма
Президент Республики Бурятия Вячеслав Наговицын подписал указ «Об объявлении 2013 года республиканским годом туризма».

2013 год в Кузбассе будет объявлен «Годом  мастера - годом трудового человека»
Об этой инициативе объявил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. «Для повышения престижа рабочих профессий и в честь 70-летнего юбилея области мы решили выйти с предложением  2013 год в Кузбассе объявить «Годом мастера - годом трудового человека». Он отметил, что по прогнозам экспертов, через пять лет производство практически лишится высококвалифицированных инженеров-практиков советской школы. Причем уже сейчас средний возраст рабочих превышает 50 лет. К сожалению, молодежь не спешит занимать их места.
Вместе с тем, на данный момент кузбасской промышленности не хватает 35 тыс. работников разных специальностей. На шахтах и разрезах Кузбасса не хватает 4 тыс. 300 человек. Региону требуются строители - более 15 тыс. специалистов. В обрабатывающей промышленности, машиностроении на сегодняшний день не хватает более 8 тыс. рабочих. В сфере транспорта и связи не хватает 3 тыс. 200 человек. В сельском и лесном хозяйстве нужны 1 тыс. 700 рабочих.
Губернатор подчеркнул, что он согласен с мнением президента РФ Владимира Путина, что если ситуация не изменится круто и быстро, то уже в ближайшее время дефицит квалифицированных рабочих может стать тормозом развития российской и кузбасской экономики.

Бангкок объявлен Всемирной столицей книги 2013 года
Бангкок станет Всемирной столицей книги 2013. Город был избран Комитетом, состоящим из представителей трех основных профессиональных объединений в книжной отрасли и ЮНЕСКО. Комитет избрал Бангкок «за его готовность соединить все звенья книгоиздательства и книготорговли, всех участников предложенных издательских проектов, за отчетливую общественную направленность представленной программы и высокий уровень обязательств в отношении намеченных мероприятий».
Ежегодно Комитет присваивает почетное звание городу, который обязался популяризировать книги и чтение, подчеркивая жизненную силу литературного творчества.  Провозглашение города Всемирной столицей книги носит исключительно символический характер, является признанием лучшей программы, посвященной книгам и чтению, и не предполагает  финансового вознаграждения.   
Бангкок стал 13-й Всемирной столицей книги.  Его предшественниками являются Мадрид (Испания, 2001 г.), Александрия (Египет, 2002 г.), Нью-Дели (Индия, 2003 г.), Антверпен (Бельгия, 2004 г.), Монреаль (Канада 2005 г.), Турин (Италия, 2006 г.), Богота (Колумбия, 2007 г.), Амстердам (Нидерланды, 2008 г.), Бейрут (Ливан, 2009 г.), Любляна (Словения, 2010 г.), Буэнос Айрес (Аргентина, 2011 г.) и Ереван (Армения, 2012 г.)
 

ЮНЕСКО провозгласила 2013  год Пири-реиса
ЮНЕСКО провозгласила 2013  год  годом османского мореплавателя, картографа Пири-реиса, по причине 500-летия карты, где он изобразил семь континентов. В честь известного османского мореплавателя, за рубежом и в самой Турции запланировано проведение симпозиумов, фестивалей, документальных фильмов, выставок, презентаций книг.


/kollegam/nashi-razrabotki/prof-izdaniya/2013-obyavlen-godom