Выставка «Источник вдохновения»

Во все времена люди, населявшие нашу планету, занимались резьбой по дереву. Из этого материала изготавливались самые разнообразные предметы: от вещей, необходимых в повседневном обиходе, и декоративных украшений до архитектурных композиций и абстрактных произведений.

Резьба по дереву может быть либо искусством, либо ремеслом, либо и тем, и другим одновременно. Резьба по дереву высвобождает формы, виртуально существующие в дереве или порожденные фантазией резчика. Речь идет как об орнаменте на салатнице, так и о человеческой фигурке.

Ремесло состоит в том, чтобы освоить приемы, необходимые для умелого удаления ненужных частей деревянного бруска. Резьба по дереву принимает самые разнообразные формы: от кустарных изделий до искусства скульптуры. И эти формы не являются исключительной прерогативой ремесленников или художников. Они могут скрасить досуг всех тех, у кого дерево вызывает живой интерес.

Таким человеком, в чью жизнь вошло дерево с детства, является Петр Гурьевич Атменеев - педагог ДШИ №35 поселка Чистогорский. Он вспоминает, как его отец, крестьянин, работающий на земле, бросал его детские поделки в печь, говоря, что это «не для нас».

Но не смог Петр Гурьевич не заниматься любимым  деревом – резьбой по дереву. На площади пос. Чистогорск стоят деревянные скульптуры, вырезанные Петром Гурьевичем – огромный Медведь, Лев. В процессе работы - скульптура Домового, которая будет стоять при въезде в поселок.

Свое мастерство Мастер передает ученикам. Более десяти лет П. Г. Атменеев работает в школе искусств, прививая любовь детей к декоративно-прикладному творчеству и искусству, обучая резьбе по дереву.

Выставка «Источник вдохновения» представляет творчество 20-ти  участников  - учащихся и выпускников ДШИ № 35, пос. Чистогорский 13-14  лет. В отделе искусств разместилось 30 работ. Это - декоративные панно, чаши, крупные и мелкие скульптурные формы: животные, сказочные персонажи.

Выставка будет экспонироваться с июня до середины августа 2012 г.

Отдел искусств открыт с 11 до 19 (пн-пт), с 11 до 18 (сб); воскресенье - выходной.
Новокузнецк, ул. Спартака, 11, 2 этаж, каб. 55, телефон: (3843) 74-34-01