День знаний в Гоголевке

Невозможно оказать большего благодеяния молодому человеку,
как предоставить ему бесплатный доступ в хорошую общественную библиотеку.
Брайтом

1 сентября - День знаний. Это первые звонки и волнение, море цветов и белых бантов, это  долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог.

1 сентября - праздник начала нового учебного года для учеников и студентов, учителей и преподавателей.

В поиске знаний нет надёжнее источника, чем книга - начало всех начал. А для книги нет надёжнее хранилища, чем библиотека.


Первого сентября в Библиотеке им. Н.В. Гоголя прошёл цикл мероприятий, посвященных Дню знаний.

Отделы библиотеки представили разнообразную программу для школьников среднего звена и старшеклассников.

Киновед, Почётный кинематографист России - Л.К. Самошкина представила вниманию старшеклассников  художественный фильм «В моей смерти прошу винить Клаву К.»  (фильм о первой любви, снятый в 1979 году режиссёрами Николаем Лебедевым и Эрнестом Ясаном по повести Михаила Львовского).  Представленный в теме «Воспитание чувств: семейные ценности», фильм призван показать старшеклассникам возможные проблемы межличностных отношений, а также способы их решения.

Все группы учащихся, посетившие в этот день Гоголевку,  имели возможность пройти по залам библиотеки, ознакомиться с направлениями деятельности отделов.

Экскурсии по библиотеке, обзоры литературы, сменяли интеллектуальные интерактивные игры, тематические викторины.

В Экономико-правовом отделе активно прошла викторина на знание литературных героев и героев сказок «В стране занимательных уроков».

Сотрудники Отдела краеведения предложили учащимся среднего звена игру на знание нашего города «Юный краевед». А для старшеклассников - беседу о достопримечательностях Новокузнецка.

Отдел читальных залов, пригласив школьников в эрудит-круиз «Хочу всё знать», наглядно представил историю возникновения первых учебных заведений, порядки и правила, существовавшие там, что вызвало особое оживление современных школьников.

Школьники показали высокий уровень познаний в компьютерных технологиях, с большим интересом отвечая на вопросы викторины «Самый умный по информатике» в Информационном центре общественного доступа.

В Отделе искусств Гоголевки прошёл праздник «Искусство сближает» (для школьников среднего звена), который включал в себя знакомство с выставкой детского изобразительного творчества (ДХШ № 2) и выставкой текстильной куклы «Веснушкины игрушки», просмотр фильма «Ступени красоты» (созданный новокузнечанами Еленой Зориной и Константином Шурпатовым), детский мини-спектакль «Первый день в школе».

Кроме этого, 1 сентября любой желающий школьник имел возможность записаться в библиотеку бесплатно.

Ольга Комарова, Центр культурных программ