Акция «Правовое поле пенсионера-2012»

1 октября в Информационном центре общественного доступа Центральной городской библиотеки им. Н.В.Гоголя прошла Городская  благотворительная акция  «Правовое поле пенсионера».

Акция приурочена к Международному дню пожилых людей и адресована социально незащищенным слоям населения  - пенсионерам, инвалидам, а также всем,  заинтересованным в решении вопросов социального характера.

Цель акции – оказание комплексной бесплатной социально-правовой  помощи гражданам в общедоступном учреждении культуры с использованием информационно-правовых ресурсов.

Партнерами библиотеки в проведении Акции стали:

  • Комитет социальной защиты Администрации г. Новокузнецка.
  • Управление Пенсионного фонда Центрального района.
  • Центр занятости населения г. Новокузнецка.
  • Комплексный центр социального обслуживания населения Центрального района г. Новокузнецка.
  • Юридическое агентство «Юрист спешит на помощь».


Каждому посетителю была оказана квалифицированная профессиональная помощь специалистов. Многие посетители в течение дня обратились к нескольким специалистам.

Во время акции была организована бесплатная запись в библиотеку для людей пенсионного возраста. Предоставление законодательных и нормативных материалов,  включая их копирование, для участников акции было бесплатным.

Акцию посетили 123 человека (в прошлом 2011 году - 65). Индивидуальных консультаций предоставлено – 168.

Самое большое количество обращений было к юристам. С мая этого года с Центром правовой информации ЦГБ им. Гоголя сотрудничает юридическое агентство «Юрист спешит на помощь». Запросы посетителей: оспаривание наследства  в суде, раздел имущества при разводе, алиментные обязательства супругов, оформление недвижимости в собственность, приватизация земли др.

Много вопросов было к специалистам пенсионного фонда: индексация пенсий, переход с социальной пенсии по инвалидности на трудовую по старости, трудовой стаж по списку №1, №2, назначение пенсии приехавшим с Украины и др.

Специалистам  социальной защиты: меры социальной поддержки для инвалидов по оплате за услуги ЖКХ, присвоение звания «Ветеран труда», социальные доплаты к пенсии, назначение субсидий, социальное обеспечение одиноких пенсионеров на дому, возмещение расходов на уголь, о материальной помощи через попечительский совет, санаторно-курортное лечение и др.

Посетители могли познакомиться с книжными выставками, подборками по темам:  «Ваша пенсия – ответы на вопросы», «Правовая неотложка», «Квартирный вопрос: все, что вы хотите знать», «Меры социальной поддержки многодетных семей».             

В качестве сувенира каждый посетитель получил чайный пакетик с рекламой о Центре правовой информации.

На вопрос «Необходимо ли проведение подобной Акции в дальнейшем?» посетители оставили отзывы: «Акция очень нужна». «Чаще проводить акции такого рода». «Правильно, что вы проводите такие акции. Спасибо за доброжелательность и внимание». «Оцениваю на «отлично», получила всю необходимую информацию».


Назарова Любовь Федоровна,
главный библиотекарь Центра правовой информации ЦГБ им. Гоголя