Итоги городского конкурса проектов «Я выбираю профессию в ИТ»


2 апреля в Центральной городской библиотеке им. Н.В. Гоголя состоялась церемония награждения участников и победителей городского конкурса «Путь в профессию». Им были вручены дипломы и памятные подарки проекта «Твой курс: Информационные технологии для молодёжи».

Итоги конкурса были подведены в Новокузнецком учебном центре проекта «Твой курс». Участники конкурса должны были в рамках месячника по профориентации провести в своем учебном заведении мероприятие, популяризирующее профессии, связанные с информационными технологиями.

Iместо присуждено средней школе №4, где был проведен цикл мероприятий, охватывающий все классы. Вот некоторые из самых ярких и интересных событий:

- конкурс по компьютерному набору текста для учащихся 4-х классов. Цель данного мероприятия - развитие интеллектуальных способностей учащихся средствами ИКТ, а также повышение интереса к предмету.

- конкурс проектов «Дом моей мечты» с использованием программы SweetHome3D. В нем приняли участие школьники 6-х классов. Мероприятие позволило участникам попробовать свои силы в архитектуре и дизайне, что в дальнейшем поможет им в профессиональном самоопределении.

- олимпиада по информатике «Инфознайка», в которой приняли участие школьники средних и старших классов. Олимпиада была направлена на развитие ИКТ грамотности школьников. В олимпиаде приняли участие школьники средних и старших классов. Победители были отмечены дипломами и памятными подарками от администрации школы.

- семинар «Дистанционное обучение» для учащихся 10-11 классов. В ходе семинара школьники получили преставление о том, что такое дистанционное обучение, выяснили, как получить образование на расстоянии. Актуальность данного вида обучения состоит в том, что помогает старшеклассникам, еще учась в школе, делать первые шаги по направлению к будущей профессии. Школьники отметили, что ресурсы проекта «Твой курс: ИТ для молодежи» также используются ими в дистанционном обучении.

Отдельно хочется отметить, что в организации и проведении всех мероприятий активное участие принимали члены волонтерского отряда «Новое поколение» под руководством кураторов - Татьяны Юрьевны Тюкаловой и Элеоноры Викторовны Князевой.

IIместо заняла школа №110, где также были проведены разнообразные мероприятия по профориентации. Но, в отличие от победителей конкурса, только в старших классах. Наиболее значимым, на наш взгляд, был участие выпускников школы в региональном этапе международного проекта WORLDSkillsRussia-2014 по направлению «IT-сетевые технологии», который проходил на базе ГОУ СПО Профессионального колледжа г. Новокузнецка.

Школа №112 с углубленным изучением информатики, по результатам конкурса, заняла III-место. 18 марта там состоялась презентация различных ITпрофессийдля обучающихся 7-9 классов. Данное мероприятие вызвало интерес у школьников по двум причинам. Во-первых, семиклассников в конце этого учебного года ждут экзамены, которые определят, в классе с каким уклоном они окажутся в следующем году. Девятиклассников уже через два месяца ждут экзамены ГИА, на которых определится, смогут ли они поступить в 10 информационно-технологический класс. Во-вторых, с докладами выступили победители и участники городского конкурса «Я выбираю профессию в IT», которые рассказали ребятам об особенностях профессий web-программист, системный аналитик, программист, информатик.

Значимость мероприятия подчёркивалась присутствием директора школы, Симонова Данила Александровича. Он обратился к обучающимся с вступительным словом о роли информационных технологий в современном обществе и о перспективах ITспециальностей.