Пресс-релиз. III Всероссийский семинар «Проблемы и опыт интегрированного библиотечного обслуживания инвалидов»

С 4 по 10 июля 2012 года в Новокузнецке на базе Центральной городской библиотеки им. Н.В. Гоголя пройдёт Третий Всероссийский семинар «Проблемы и опыт интегрированного библиотечного обслуживания инвалидов».

Тема года: «Другая реальность».

Организаторы:

  • Российская библиотечная ассоциация, (Секция публичных библиотек; Секция библиотек, обслуживающих инвалидов);
  • ГУК «Кемеровская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих»;
  • ГУК ОНБ им. В. Федорова, Кемерово;
  • Управление культуры Администрации г.Новокузнецка;
  • МБУ ЦБС им. Н.В. Гоголя, Новокузнецк;
  • Новокузнецкая городская организация ВОИ.


Библиотечное сообщество – публичные и специальные библиотеки с 2008 года активно работают в формате совместных Всероссийских семинаров на тему «Проблемы и опыт интегрированного библиотечного обслуживания инвалидов». Первый состоялся в 2008г. в Тольятти, второй в 2010г. – во Владимире, (периодичность – один раз в два года).

Третий семинар, который также является частью совместного плана работы двух секций РБА – секции публичных библиотек и секции библиотек, обслуживающих инвалидов,  предложено по инициативе РБА, провести в 2012 году в г. Новокузнецке.

Идея проведения семинара в Новокузнецке возникла в результате накопленного за 10 лет большого опыта Библиотечно-информационным Центром для инвалидов «Крылья» Библиотеки им. Н.В. Гоголя в партнерстве с ВОИ, Комитетом соцзащиты и другими общественными организациями, работа, которая признана в стране уникальной.

Цель семинара – изучение,  обобщение, распространение опыта работы с инвалидами в библиотеках страны и за рубежом через знакомство с материалами теоретиков и наработками практиков, проведение мастер-классов с участием инвалидов и непосредственном участии библиотекарей в туристической акции молодых инвалидов «Сибирская робинзонада-11».

Участники: 50 специалистов публичных, специальных, научных, детских, медицинских, школьных и др. библиотек из Новокузнецка, Москвы, Челябинска, Новосибирска, Миасса, Саяногорска, Кемерово, Междуреченска, Прокопьевска, Белово.  

Семинар начнет работу 5 июля в 10 часов. Первые два дня семинара (5-6 июля) будут посвящены изучению, обобщению, распространению опыта работы с инвалидами в публичных и специальных библиотеках страны.

Темы для обсуждения:

  • специфика работы с инвалидами в публичных и иных библиотеках;
  • основные формы взаимодействия публичных и специальных библиотек;
  • способы создания и предоставления в библиотеках равных условий доступа к информации для людей с ограничениями в жизнедеятельности;
  • перспективы работы с фокусными группами через развитие партнерских отношений с общественными организациями и социальными институтами;
  • роль библиотеки в реализации личностного творческого потенциала людей с инвалидностью;
  • особенности отражения инва-тематики в СМИ.

 

Основные мероприятия и программы семинара:

  • Доклады, сообщения по теме: «Роль библиотек в реабилитации  людей с инвалидностью»;
  • Арт-фестиваль «Кино без барьеров»;
  • Полилог-практикум «СМИ без барьеров». Особенности отражения инва-тематики в СМИ с участием журналистов города и области, освещающих инва-тематику;
  • Skype - встреча с библиотеками России и Украины: Центральная библиотека им. М.Л.Кропивницкого ЦБС для взрослых г.Николаева, Украина; Российская государственная библиотека для молодежи. Москва; Белгородская государственная специальная библиотека для слепых им. В.Я. Ерошенко - 6 июля;
  • Туристическая акция «Сибирская робинзонада-11».

 

Практическая часть семинара предполагает реальное погружение участников в туристическую акцию молодых инвалидов «Сибирская робинзонада-11», которая стартует 2 июля. На живописный берег реки Чумыш (близ Костёнково) съедутся молодые «робинзоны» - представители городов Абаза, Абакан, Черногорск (республика Хакасия), Чита, Кызыл (республика Тыва), Новокузнецк, Белово, Киселёвск, Ленинск-Кузнецкий, Междуреченск, Мыски, Тайга, Таштагол, Топки.

Участники семинара присоединятся к «робинзонам» 7 июля и останутся до закрытия «Сибирской робинзонады-11», до прощального костра.

Совместное проведение семинара с инва-лидерами даст библиотекарям реальное понимание проблем людей с инвалидностью и позволит им активнее влиять на развитие социальной жизни местного сообщества с учетом полученного на семинаре опыта, создавать в библиотеках благоприятные условия для развития и реализации культурного и духовного потенциала каждой личности.

Значимость семинара:

  • обмен уникальным опытом публичных и специальных библиотек страны в области  обеспечения свободного доступа к информации людей с инвалидностью;
  • совместный поиск и реализация новых форм и методов в информационно-образовательной и социокультурной реабилитации людей с инвалидностью в пространстве социального партнерства;
  • распространение лучшего опыта в общероссийском масштабе;
  • внедрение новых методик в создание доступного информационно-библиотечного пространства в Кемеровской области и Сибирском регионе.

 

Контакты:

654007, Новокузнецк, ул. Спартака, 11, ЦГБ им. Н.В. Гоголя; факс (3843) 74-14-19.

Позднякова Наталья Александровна, зам. директора
Тел. 8 (3843) 74-46-74, сот. 8-909-514-0064, e-mail: poz@gogolevka.ru

Романова Юлия Сергеевна, зав. Центром культурных программ и БИЦ «Крылья»
Тел. 8(3843) 74-00-90, сот. 8-904-964-9076, e-mail: go@gogolevka.ru