Встреча с ветераном Великой Отечественной войны

 

30 апреля  в отделе краеведения ЦГБ им. Н.В. Гоголя состоялась встреча учащихся школы №2 с ветераном Великой Отечественной войны, Борисом Ивановичем Андреевым.

Школьники услышали рассказ о его нелегкой, но интересной жизни, которую можно сравнить с биографией нашей страны. Родился в 1923г. в Ярославской области. В 30-е годы, когда страна переживала коллективизацию, голод, семья переехала в Новокузнецк (тогда Сталинск) и поселилась у друга отца в «Толстовской коммуне» в Абашево.

«Толстовская коммуна» состояла из добровольных переселенцев разных уголков России, и народ съехался сюда достаточно самобытный: просто труженики, москвичи - личные друзья Л.Н. Толстого.

Коммунары сами построили школу и занятия велись не по государственным программам, а по программе коммуны. Учителя старались внушить детям дух равенства, справедливости, трудолюбия, взаимной помощи, скромного поведения, без военизации, без суеверий и навязывания религиозных взглядов.

Школа «сеяла разумное, доброе, вечное» с 1931 по 1936 годы. Единственная в СССР Толстовская школа и ее учителя были уничтожены сталинским режимом в 1936 году, а сама коммуна «Жизнь и труд» после серии репрессий против крестьян-толстовцев в 1937 году насильственно была переведена на колхозные рельсы.

В начале войны Борис Иванович мечтал о подвигах на полях сражений, но был отправлен в Иркутское авиационное училище. Тяжелые, голодные годы учебы заставляли курсантов «дезертировать» и бежать на фронт. В 1943 г. самых выносливых отправили в авиационную  часть на Дальний Восток, где Борис Андреев за участие в войне с милитаристской Японией был награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией», «За освобождение Кореи» и др.

Только в 49-м Борис Иванович смог вернуться назад в Сталинск и после окончания металлургического института более 40 лет проработал на Кузнецком Металлургическом комбинате.

Борис Иванович много путешествует и всегда берет с собой в рюкзак краски и масляные кисти. Им было написано много этюдов, которые не раз экспонировались на выставках и искусствоведы отмечали их высокий художественный уровень.

Школьники сами смогли убедиться в этом, любуясь пейзажами которые Борис Иванович подарил Центральной городской библиотеки им. Н.В. Гоголя.




 
 

 

Можаева Ирина Васильевна,
нач. отдела краеведения ЦГБ им. Н.В. Гоголя,
тел. 74-73-53.