«От книжных страниц - к олимпийским вершинам!»


30 и 31 января 2014 года МБУ «Муниципальная информационно-библиотечная система г. Новокузнецка» (МБУ «МИБС») приняла участие во Всероссийской библиотечной акции для молодых читателей под девизом «От книжных страниц - к олимпийским вершинам!», посвящённой сочинской  Олимпиаде.

В состав библиотечной системы города Новокузнецка входит 27 библиотек, и все они в эти дни организовали для своих читателей разнообразные интересные мероприятия:

  • выставки с широкими просмотрами литературы книг, журналов, электронных изданий, иллюстраций, посвящённых олимпийской тематике;
  • библиотечные олимпийские уроки, на которых горожанам рассказывали интересную информацию по символике Олимпиады, о спортсменах из Кемеровской области (8 спортсменов), которые будут представлять Кузбасс на Олимпиаде 2014, о каждом виде спорта, а также демонстрировали электронные издания;
  • интеллектуальные игровые и конкурсные программы для детей, где ребята не только узнали много нового и интересного о спорте, но и приняли участие в викторинах, конкурсах, спортивных состязаниях;
  • слайд-презентации, благодаря которым можно было узнать об истории талисманов олимпийских и параолимпийских игр, истории возникновения олимпийского и параолимпийского движения
  • распространение информационных листов, флаеров, закладок, буклетов с полезной и очень интересной информацией и многое другое.
     

Самые яркие и интересные мероприятия

30 января для учащихся 2 класса школы №12 сотрудники детской библиотеки «Единство» провели литературно-спортивное состязание «Пять колец дружбы».

В начале мероприятия ребята познакомились с историей зарождения Олимпийских игр. Узнали, почему игры несли народам мир и единение народам.

Литературно-спортивное состязание началось с Клятвы юных олимпийцев «от имени всех участников игр о честной борьбе в соответствии с правилами и принципами спорта и олимпийским духом».

Затем ребята приняли участие в эстафете зажжение олимпийского огня. Каждой команде был вручён факел, задача игроков была пробежать дистанцию и положить в факел «лоскутик» огня, кто быстрее зажжёт олимпийский огонь. Следующим испытанием на эрудицию стала викторина «Спортивная мозаика». Потом дети приняли участие в эстафетах «Хоккей с мячом», «Лыжники», «Весёлый биатлон», «Фигурное катание», «Олимпийские кольца», «Дружба».

В заключительной части литературно-спортивного состязания «Пять колец дружбы» был проведён аукцион зимних видов спорта.

 

Сотрудники детской библиотеки «Радуга» провели выездное мероприятие, посетив Центр социальной и медицинской реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями.

Для ребят после вступительной беседы об истории Олимпийских игр было проведено поле чудес «Виват Олимпиада!». Мероприятие прошло на высоком эмоциональном уровне: ребята проявили активность и большую заинтересованность, отвечая на вопросы, порадовали своими знаниями. По ходу игры детей всё больше и больше захватывало чувство патриотизма, гордости за свою страну, радости от предстоящего спортивного события: Сочинской Олимпиады.

 

А вот в Библиотеке им. Д.С. Лихачёва 31 января можно было услышать возгласы «Гооооол!!!» или «Шайбу!!!», ведь там состоялось открытие Клуба болельщиков «Библио-ОЛИМП».

На болельщиков обрушилась лавина спортивной информации. Они узнали об истории Олимпийских игр, о символах Олимпиады разных лет, а самое главное - вспомнили талисманы, слоган, гимн ХХII зимних Олимпийских игр в Сочи и громко и торжественно произнесли слова клятвы олимпийцев. А затем «снегопадом» посыпались загадки, викторины, конкурсы.

Самым ЖАРКИМ событием на библиотечном стадионе стали хоккейные баталии. Хоккей был настольным, но накал страстей не стал слабее. Количество проведенных матчей и забитых голов не поддавались счету - играли все: и взрослые, и дети.

Болельщики в перерывах могли листать журналы о спорте, знакомиться с материалами тематической выставки «В лучах олимпийского огня», смотреть мультфильмы о ЗИМНИХ видах спорта, и еще - рисовать! Ребята рисовали на тему «ТВОИ Олимпийские игры». Работы юных художников создали праздничное настроение в библиотеке.

Неожиданным сюрпризом стала возможность подержать в руках и даже сфотографироваться с олимпийскими сувенирами. Было интересно и весело!

Клуб болельщиков «Библио-ОЛИМП» в Библиотеке им. Д.С. Лихачёва будет работать до 23 февраля. Там можно смотреть прямые трансляции с Олимпиады, делиться впечатлениями, вести подсчёт медалей, узнавать интересные факты о зимних Олимпийских играх, участвовать в конкурсах и викторинах. Всю информацию о Клубе «Библио-ОЛИМП» можно узнать на странице Вконтакте http://vk.com/bibl_lix

 








 

Библиотека им. Лихачёва



Библиотека "Единство"