Неделя памяти и славы


Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, в историю страны. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же - о них помнят. И эта память передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть далёким дням и событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война.

В преддверии празднования Дня Победы отдел читальных залов проводит Неделю памяти и славы.

Так 3 мая для студентов Кузбасского института ФСИН сотрудники отдела читальных залов прочли лекцию «Прошедшие все круги ада».

Интерактивная лекция поведала историю концлагерей, где, когда и в каких условиях в силу трагических обстоятельств оказались советские люди. Слушатели узнали, какие жесточайшие муки прошли более 70 тыс. российских детей в концлагерях. Увидели ужасающие фотографии, отрывки документальных фильмов, того страшного времени.

До сих пор снятся тяжёлые сны узникам фашистских лагерей смерти. 18 миллионов узников из 23 стран мира с грифом «возврату не подлежит» вошли в ворота концлагерей и только семь миллионов дождались свободы. Один только Освенцим, настоящая фабрика смерти, унесла жизни четырёх миллионов.

С немецкими концлагерями связано имя известного всем поэта Мусы Джалиля, автора «Моабитских тетрадей». Его произведения узники заучивали наизусть и передавали друг другу. Он был казнён фашистами, но его песни вырвались на свободу. Сотрудники отдела напомнили студентам о творчестве татарского поэта.

Студентам был проведён обзор по выставке «Жить и помнить». Учащимся был представлен уникальный материал военных лет (дата издания 1941-1945 гг.), кроме фонда редких книг учащиеся познакомились с книжными изданиями о блокадном Ленинграде, о детях концлагерей, о тех, кто воевал на передовой и др. Почитали представленные экспонаты из личного архива семьи Филимоновых - письма военных лет.



 

4 мая для студентов Кузбасского института ФСИН сотрудники отдела читальных залов провели час мужества «900 дней и ночей мужества, стойкости и отваги». Презентация, была насыщена кадрами документальных фильмов, демонстрирующими события в блокадном городе, на поле боя, сочетались с текстом стихов и прозой.

За время проведения мероприятия студенты узнали, с какими нечеловеческими трудностями и лишениями столкнулись взрослые и дети во время блокады. За всю историю ни один город мира не отдал за победу столько жизней, сколько Ленинград - почти полтора миллиона человек. Он по праву носит звание города-героя.

С каждым днём становятся всё дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. И наша задача сохранить память о подвигах наших дедов и прадедов.


Опять война, опять блокада…
А, может, нам о них забыть?
Я слышу иногда: «Не надо,
Не надо раны бередить»…
Чтоб снова на земной планете
Не повторилось той зимы,
Нам нужно, чтобы наши дети
Об этом помнили, как мы.
Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война.
Ведь эта память - наша совесть.
Она, как сила, нам нужна.

        Ю. Воронов




 

Максимова Л.П.,
начальник отдела читальных залов
ЦГБ им. Н.В. Гоголя,
тел. 74-46-91.