Неделя культуры в библиотеке им. Д.С. Лихачёва

Шестнадцатый год подряд в Народном музее семьи Рерихов Библиотеки им. Д.С. Лихачёва проходит октябрьская Неделя культуры. Её девизом стали слова двух выдающихся личностей ХХ века - академика Дмитрия Лихачева  и художника Николая Рериха. «Без высокой нравственности и культуры не может существовать современное общество», - утверждал Лихачёв. «Культура есть любовь к человеку», - писал Рерих. В этом году Неделя культуры была посвящена 395-летию Кузнецка.

Каждый день с 30 сентября по 5 октября новоильинцы  спешили в библиотеку, чтобы в непосредственном общении с научными сотрудниками городских музеев и известными творческими коллективами больше узнать об истории и культуре родного города. Ведь такая возможность не часто выпадает жителям Новоильинского района.

Кузнецк всегда был многонациональным городом. И наиболее яркие представители его - шорцы, коренные жители этих мест, и русские. С шорской культурой школьников новоильинки познакомил ансамбль «Аба-Тура» (руководитель Ю.Г. Каучакова). Ребята узнали, что главным местом обитания коренных жителей всегда была Горная Шория и что кузнечное ремесло, в котором они были большие мастера, дало название городу Кузнецку. Знакомство с традиционными национальными играми, изделиями декоративно прикладного искусства и национальной одеждой шорцев расширило представление детей об этом народе. И настоящий восторг ребят вызвали танцевальные композиции в национальном стиле, исполненные Светланой Ачеловой.

 

 

О традициях русской культуры учащиеся школ №36 и №94 узнали в общении с руководителем ансамбля «Параскева Пятница» Е.А. Павловской. Елена Анатольевна вместе с ребятами играла в старинные славянские игры «Зайчик», «Воробей», «Клубочек», «Станочек», «Петухи», водила хороводы, исполняла народные песни. Прикосновение к славянской культуре пробудило у детей живой интерес к ней.

 

 

«Я знаю - город будет, я знаю - саду цвесть…». Эти поэтические строки Владимира Маяковского стали визитной карточкой Новокузнецка. О том, как создавался «город-воин», как складывалась его история старшеклассники 77-й и 65-й школ узнали на лекции заместителя по научной работе Новокузнецкого краеведческого музея П.П. Лизогуба. Петр Петрович блестяще рассказал обо всех этапах развития Кузнецка, а позже Новокузнецка; познакомил ребят со старинными фотографиями исторических зданий города, сохранившихся до наших дней и утраченных для будущих поколений новокузнечан; назвал имена выдающихся личностей, внесших существенный вклад в развитие некогда уездного городка.

 

 

Научный сотрудник Новокузнецкого художественного музея Э.А. Лабер посвятила свое выступление гончарному искусству. Ведь кузнечане постоянно использовали в быту изделия из глины и история этого древнейшего народного промысла интересна молодым и в наши дни.

 

 

Сотрудники литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского смогли просто и доступно рассказать старшеклассникам о пребывании великого русского писателя в нашем городе и показали фрагмент театральной постановки по мотивам его повести «Дядюшкин сон». Именно в этой повести, по мнению многих исследователей, Фёдор Михайлович отобразил окружающую действительность небольшого уездного городка под названием Кузнецк, создал типичные литературные образы его обитателей. Молодые люди с глубоким вниманием воспринимали все происходящее на импровизированной сцене и выразили желание посетить музей великого писателя в ближайшее время.

 

 

Завершилась Неделя культуры в день учителя. Руководитель Лаборатории гуманной педагогики Новокузнецка Ирина Владимировна Афанасьева говорила педагогам о важности путей духовного совершенствования современного учителя, призванного нести детям свет знания, любовь и радость, прививать им любовь к культуре.

 

 

Академик Д.С. Лихачев отмечал, что интерес молодежи к окружающим культурным ценностям содействует её нравственной самодисциплине и социальности, «духовной оседлости» и привязанности к родным местам, воспитывает интеллигентность. И все кто выступал в библиотеке во время Недели культуры, преподнес молодым живой пример неравнодушного отношения к родному городу и настоящей любви к нему.