Городской фестиваль «IT МАРАФОН»

 

Подведены итоги городского фестиваля «IT МАРАФОН», главной задачей которого была популяризация проекта «Твой курс: информационные технологии для молодёжи» в школьной среде и вовлечение в проект как можно больше участников.

Три команды волонтёров общей численностью более тридцати человек боролись за звание лучшей команды. Весь февраль школьники проводили в своих школах различные мероприятия, среди которых большой популярностью пользовались семинары по безопасности детей в Интернете, тестирования на знание основ компьютерной грамотности, Профориентационные тренинги «Я специалист будущего».

Но наибольший интерес у большинства школьников вызвал курс «Создаем 3D игры и постигаем основы программирования вместе с KODU GAME LAB». Этот курс даёт уникальную возможность учащимся 1-9 классов, не обладающим знаниями в области программирования, с нуля научиться создавать свои собственные компьютерные игры, чтобы реализовать свои идеи с помощью информационных технологий. Данный трек помогает учащимся открыть для себя удивительный мир программирования; делает его доступным каждому, разрушая сложившиеся стереотипы о том, что это занятие для «избранных». Буквально после нескольких занятий ребята уже могли самостоятельно конструировать свои собственные игры.

Всего в течение месяца в марафоне приняли участие более 1200 человек.

По итогам фестиваля кубок победителя завоевала команда волонтёров «Новое поколение» из школы №4 (кураторы команды Тюкалова Татьяна Юрьевна и Князева Элеонора Викторовна). Среди особых достижений этой команды хочется выделить то, что ребята проводили мероприятия не только в своей школе, но и для учащихся школы №55 и воспитанников детского дома №1. Кроме того, они создали собственный сайт и страничку «В контакте».

IIместо по праву заняла команда «Комп-Асы» из школы №60. Куратор команды - Козликина Евгения Николаевна.

На третьем месте - команда «Stars» из 65-й школы. Куратор - Сенчина Виктория Алексеевна.

Все участники марафона получили благодарственные письма, именные сертификаты от проекта «Твой курс: ИТ для молодёжи» и памятные подарки.