К 35-летию Новоильинского района


4 апреля в 1979 году в Новоильинский  район приехали первые новоселы. И вот, 35 лет спустя, Новоильинка отмечает свой юбилей. Несмотря на то, что шестой район города является самым молодым, уже пишется история, наполненная необычными фактами, знаковыми событиями и, конечно же, делами людей, прославившими свою малую Родину.

Знаете ли вы, что Новоильинка, как административная единица, трижды меняла свой статус? С апреля по ноябрь 1979 года - это был поселок, с ноября 1979 года - микрорайон в составе Заводского района, а с 1998 года - шестой район города Новокузнецка.
2014 год - Год культуры в России, потому особо приятно осознавать, что Новоильинский район может городиться своими талантами. Это учащиеся и педагоги Детской художественной школы №28, Детской школы искусств №55. Это и наши известные художники, писатели, поэты: Владимир Гришин, Таяна Тудегешева, Людмила Лукьянцева, Тамара Черемнова, Татьяна Яковлева, Сергей Протасевич, Наталья Палаткина и многие другие!

Библиотека им. Д.С. Лихачева является культурным центром Новоильинского района. Библиотека встретила своих первых читателей в 1979 году. И вот уже 35 лет наша библиотека растет и меняется вместе с Новоильинским районом. Приходя в библиотеку, новоильинцы имеют возможность посещать художественные выставки, концерты, встречи с творческими людьми. Экскурсии, книжные выставки, литературно-музыкальные вечера, познавательные программы для детей - трудно перечислить все формы библиотечной работы. Сегодня библиотека стала местом отдыха и досуга, местом для встреч и общения для жителей Новоильинки.

Накануне праздничной даты учащиеся новоильинских школ №№13, 65, 78, 112 и гимназии №32 посетили час истории «Всему начало здесь, в краю в моем родном», который подготовила, используя уникальные материалы, собранные в библиотеке, главный библиотекарь Болотникова Лилия Викторовна.

Заведующая библиотекой им. Д.С. Лихачева Суворова Наталья Сергеевна рассказала историю первого учреждения культуры Новоильинского района и презентовала проект «Семь чудес Новоильинского района» в рамках торжественного мероприятия, прошедшего 3 апреля в Администрации Новоильинского района.

А 4 апреля Библиотека им. Д.С. Лихачева и библиотека «Вдохновение» приняли участие в большом празднике для жителей Новоильинского района, который прошел в новой школе №112. Библиотечные выставки стали настоящим украшением праздника.
На торжественной церемонии была отмечена Благодарственным письмом от Администрации города за добросовестный труд и высокий профессионализм главный библиотекарь Полторацкая Ольга Константиновна, проработавшая в библиотеке им. Д.С. Лихачева с первых дней ее открытия 35 лет.