Выставка «Рождество – время ангелов»

В Отделе искусств ЦГБ им. Н.В. Гоголя открылась новая выставка «Рождество – время ангелов».

Рождество, наряду с Новым годом является одним из самых любимых праздников многих народов. Ночь, накануне Рождества считается волшебной. Люди загадывают самые заветные свои желания, и просят у Господа, чтобы он помог им их осуществить.

Ангелы – «посланники Божии» – символы предвестников священного, которые сопровождают нас и помогают, когда это необходимо. Согласно всем традициям, каждый человек имеет ангела-хранителя, который следит за тем, чтобы человек продвигался вперед по пути своей духовной реализации.

Все религии утверждают, что Бог никогда не покидает человечество и наделяет каждого человека ангелом-хранителем, чтобы мы слышали Его голос – как таинственный шепот, так и властные и побуждающие приказы, стремящиеся пробудить наше сознание.

Невидимые посланники, обитатели небес, создания светлые и легкие, но также огненные и воинственные, присутствуют во многих традициях, и нет ни одной цивилизации, где не упоминались бы эти духовные сущности, которые сотрудничают с Создателем во множестве различных миссий, согласно рангам и категориям.

Об этом подробно можно узнать из литературы, представленной на выставке. Справочники, энциклопедии, статьи из научно – популярных журналов, книги светского и религиозного характера содержат информацию об ангелах, их сущности, чинах, иерархии.

Ангелы - посредники между Богом и миром символизируют божественные деяния и связь Бога с его творениями. Почти все люди верят в ангелов…и хотят, чтобы они были рядом в знакомом, понятном им облике, поэтому, создавая своих ангелов – хранителей, люди придают им человеческий образ.

На нашей выставке – фигурки ангелов. Их нельзя назвать высокохудожественными произведениями (за исключением авторских работ – двух ангелов Т. Денисовой, художника – кукольника), они - скорее предметы широкого потребления: сувениры, обереги. Но созданы они с большой любовью, эти «милые сердцу» ангелочки находятся в каждом доме, к ним хочется прикоснуться, полюбоваться.

Своих ангелов – хранителей дома – на выставку представили сотрудники библиотеки и читатели отдела искусств. Каждый из нас говорит со своим ангелом, часто даже не признаваясь в этом самому себе.

  Я говорю сегодня с ангелом своим,
Хотя возможно он меня не слышит,
Но кажется, что кто-то рядом дышит,
И внемлет обращениям моим.

Прошу его защиты и покоя.
Немного вдохновенья и любви,
И слышу, как мне ангел говорит:
«Ступай! Дерзай! Я путь тебе открою!»
                                         Л. Кузьминская

 

Выставка «Рождество – время ангелов» будет работать в январе – феврале.

Отдел искусств открыт с 9 до 19 (понедельник - четверг), с 10 до 18 (суббота, воскресенье), пятница - выходной день.
Новокузнецк, ул. Спартака, 11, 2 этаж, каб. 55, телефон: (3843) 74-34-01

Н.Н. Конюхова, гл.библиотекарь Отдела искусств