Инва-КВН-2012

- Мы бодры, веселы...
- Стоп, стоп! «Бодры» надо говорить бодрее.
- А «веселы»?
- Веселее!

8 ноября актовый зал Гоголевки был сотрясён взрывами… смеха, ибо в этот день (кстати, Международный день КВН) в традиционном уже осеннем Южно-Кузбасском туре Инва-КВНа «рубились» четыре команды, уже давным-давно опровергшие все представления о людях с ограниченными возможностями.

Итак, «на ринге» Гоголевки - прокопьевская команда «Капитан Очевидность». И совершенно очевидно, что и дальность расстояния, и четырёхмесячный кроха Лев Николаевич Перехожев, оба родителя которого активные участники команды (да разве можно пропустить игру?! - всей семьёй и приехали) - вовсе не создали помех для участия - и какого! - прокопчан в игре.

Новокузнецкая команда «Кузнечик» - развесёлые пенсионерки в своей КВНской униформе - за три года существования ни разу не пропустили игру. И пусть молодёжь шутит смелее, но и «зелёный» (по форме) «Кузнечик» не уступает - и отчаянно хохмит, острит и дурачится. Удовольствие обоюдное - старушки-веселушки куражатся на полную катушку, зрители в восторге!

И ещё две новокузнецкие команды - «Кузнецкая солянка» и «КлИновский стандарт» - «рвали» зал шутками, образами, песнями на новый лад.

Почти интернациональная команда жюри, по очереди попадая под обаяние то одной, то  другой команды, ближе к концу игры начала испытывать спазмы челюстно-речевого аппарата, поскольку смеялись все непереставая.  Надо полагать, те же ощущения испытали и зрители (участь которых была несколько облегчена, ибо им не надо было выбирать самых весёлых, самых находчивых, а можно было просто наслаждаться игрой).

Поскольку Указом Президента Российской Федерации 2012 год  объявлен Годом российской истории, то и тема игры «Вот было время…», и конкурсы (приветствие «Что делал он, когда пришёл Наполеон?», озвучка «Дворцовый переполох»,  музыкальный конкурс «Россия - щедрая душа» и шуточный биатлон «Да, были схватки боевые…») - назывались соответственно.

Победителем Инва-КВН на этот раз стала команда «Кузнецкая солянка» - капитан Сергей Крылов.

Некогда Людвиг Фейербах сказал: «Юмор переносит душу через пропасть и учит играть её со своим горем». Вот уж воистину, ибо даже снег в этот день подтаивал от жаркой игры, смеха и аплодисментов, которые заслуженно получили все команды. Ну и, разумеется, призы, сувениры, подарки, - и как всегда со смыслом, с добрыми словами-напутствиями, пожеланиями.

 

Из истории:
В 2001 году 8 ноября Россия и некоторые страны СНГ впервые в истории отметили Международный день КВН.

Идея праздника была предложена президентом международного клуба КВН Александром Масляковым. Дата празднования была выбрана в честь годовщины первой игры Клуба веселых и находчивых, вышедшей в эфир 8 ноября 1961 года.

Международный день КВН пока не включен в реестр всемирных праздников ООН, как, впрочем, до сих он не стал официальным праздником в России. Но, учитывая размах КВН-движения в странах бывшего Советского Союза, а также то, что веселые и находчивые играют под эгидой Международного союза КВН - этого нельзя исключать.


Ольга Комарова, Центр культурных программ

Фото Марины Герман