Выставка ко дню рождения Шарля Перро

«Наша библиотека» приглашает на книжную выставку «Сказочник французского классицизма», посвященную Шарлю Перро.

Она открыта к 385-летию со дня рождения великого сказочника, родоначальника детской европейской литературы и литературной педагогики.   Всемирная энциклопедия сказок называет Перро самым добрым сказочником в истории. Он был первым, кто создал настоящие детские сказки — добрые и со счастливым окончанием: «Золушка», «Спящая красавица», «Мальчик-с-пальчик»…

Если сказки Шарля Перро известны каждому, что мы знаем о  том,  как они рождались, как складывался сюжет, как появлялись их герои? Что мы знаем о трагической и захватывающей  жизни самого автора сказок?

Мало кому из наших современников известно, что Перро был маститым поэтом своего времени, адвокатом,  критиком, академиком Французской академии, автором знаменитых научных трудов.

На сюжеты сказок Перро созданы оперы, балеты, театральные постановки, а уж  современный кинематограф  регулярно представляет все новые и новые интерпретации его сказок.

Об этом и многом другом вы узнаете в «Нашей библиотеке» (ул. Тольятти, 31). Выставка будет интересна не только детям, но и всем тем, кто завороженно перелистывал страницы любимых в детстве книг.

Здесь будут  представлены не только тексты сказок, изданные в разное время, с удивительными иллюстрациями Гюстава Доре, Эрика Булатова, Олега Васильева, Бориса Дехтерева  и других художников, а также и стихотворения, поэмы и  биографические статьи о Шарле Перро. Кроме этого, Вы узнаете, какими же были сказки до их адаптации для детского чтения.

Окунитесь в мир детства, вспомните книги, которые читали Вам мамы и папы, посетите выставку «Сказочник французского классицизма».

Ирина Владимировна Редозубова