День русской культуры в Библиотеке «Крылья»

12 октября в 13.00 Библиотека «Крылья» ЦБС им. Гоголя  (Новокузнецк, ул. 25 лет Октября, 2) приглашает на День русской культуры «Традиции предков - в новый век».

В рамках года истории День русской культуры посвящён Осенинам - празднику собранного урожая, плодородия и семейного благополучия.

Осенины - встреча осени. С Осенин основная хозяйственная деятельность переносилась с поля в огород или в дом. В  некоторых деревнях молодёжь гадала, собиралась на игрища в честь завершения жатвы.

Осенины соединяют как бы два праздника: земной и духовный. По своей земной сути - это праздник урожая, сопровождающийся играми и песнями, а по своей духовной, небесной природе - день рождения Богородицы (которую чествовали и благодарили за собранный урожай).

Фольклорный ансамбль «Параскева Пятница»  под руководством Елены Павловской представит традиционные игры и песни Осенин, предполагающие вовлечение в действо и зрителей (ведь по традиции - в этот день полагалось большое угощение и  веселье в честь собранного урожая и матери-земли).


Ольга Комарова, Центр культурных программ