Спецкурс «Основы информкультуры»


В современном мире, как в реальном, так и в виртуальном ежедневно появляется огромное количество новой информации, и вместе с ней растет объем и уровень сложности ее поиска. Поэтому сегодня необходимо уметь ориентироваться в информационном потоке, используя при этом различные информационные ресурсы и методы поиска.

9 апреля сотрудники отдела читальных залов ЦГБ им. Н.В. Гоголя прочитали спецкурс «Основы информационной культуры» для студентов первого года обучения Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Студентам была представлена обзорная экскурсия по отделам. В стороне не остался и отдел книгохранения с его уникальным редким фондом. Уникальный и поистине бесценный фонд Центральной городской библиотеки им. Н.В. Гоголя составляют книги, изданные в XVIII, XIX, начале XX столетиях. Они недоступны широкому кругу читателей, однако студенты смогли полистать книжные раритеты.

Библиотекари отдела познакомили студентов с возможностями информационного поиска в электронном каталоге, с электронными правовыми ресурсами: Консультант Плюс, Гарант, Кодекс, научили студентов быстро найти нужную литературу с помощью каталогов. Каталог - это сердце каждой библиотеки. Именно в этом отделе собраны данные обо всех книгах каждого из отделов библиотеки. Ребята узнали, что каталог нужен для более эффективного и удобного поиска литературы, научились правильно заполнять требования.

А в зале экономико-правовой литературы сотрудники отдела смогли дать консультации по правильному оформлению работ и составлению