Беседа-диалог «Мифы и правда о СПИДе»

10 декабря в Центральной детской библиотеке  состоялась беседа-диалог «Мифы и правда о СПИДе». В мероприятии, приуроченном к Международному дню борьбы со СПИДом, приняли участие старшеклассники гимназии №17 и школы №31.

Во всём мире сегодня говорят о СПИДе (синдром приобретённого иммунодефицита), о том, какую угрозу несёт эта глобальная эпидемия человечеству. Если не удастся в ближайшие годы найти эффективные средства и методы борьбы с ВИЧ, то перед всем человечеством встанет реальная угроза вымирания. Не только отсутствие лекарств мешает лечению или предупреждению СПИДа. Мешает также то, что многие, не желая изменить свой образ жизни, беспечно относятся к риску заразиться. А пока наиболее надёжное средство от СПИДа - профилактика.

Чтобы оградить себя от болезни, нужно иметь о ней чёткое представление. Разобраться в данной проблеме ребятам помогла специалист новокузнецкого клинического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Стеклова Татьяна Петровна. Подростки получили возможность задать интересующие их вопросы. В рамках беседы-диалога были показаны познавательные видеоролики, также все присутствовавшие смогли ознакомиться с выставкой «Это касается каждого», на которой были размещены книги, журналы, газеты и закладки, посвящённые данной тематике.