Сталинград: путь к Победе


17 июля 1942г. - 2 февраля 1943г.


11 февраля в преддверии Дня защитника Отечества библиотекари Библиотеки им. Д.С. Лихачёва провели Урок мужества для обучающихся 9 классов, посвящённый героической обороне Сталинграда.

С течением времени великие исторические события осознаются и оцениваются глубже и вернее. Обращаясь к суровому военному времени истории нашего государства, оценивая его сквозь прошедшие семь десятилетий, мы выделяем величайшую Сталинградскую битву как выдающееся событие Великой Отечественной войны и второй мировой войны в целом.

Сталинградская битва - это событие, которому суждено вечно жить в памяти народов. Она положила начало коренному перелому в ходе Великой отечественной войны, открыла перед человечеством путь к освобождению от фашизма. И в этом была всемирно-историческая заслуга нашей армии, нашего народа.

Эту мысль постарались донести до обучающихся библиотекари О.Ю. Лебезова и Е.Н. Шибаева. Ребята посмотрели документальные кадры о ходе боёв, послушали рассказ, стихи и песни о Сталинградском сражении, узнали фамилии новокузнечан - участников битвы за легендарный город, ответили на вопросы викторины.

Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией и обзором книжной выставки.