Священный творчества огонь: творческий вечер Л.А. Казаченко

13 апреля накануне Международного Дня Культуры в Народном музее семьи Рерихов библиотеки им. Д.С.Лихачёва состоялся творческий вечер автора и исполнителя песен Лидии Андреевны Казаченко.

Лидию Андреевну знают в Новоильинском районе как прекрасного педагога ДШИ № 55 по классу аккордеона. Этой  работе она посвятила почти 40 лет своей жизни.

За добросовестный труд, большой вклад в общественную жизнь города Губернатором Кемеровской области Аманом Гумировичем Тулеевым она была награждена медалью «За веру и добро».

В своих стихах и песнях Л.А. Казаченко  говорит о любви к Родине, к природе и ко всему сущему, размышляет о смысле жизни, о самоусовершенствовании, о значении Прекрасного.

Исполнив одну из любимых своих песен «Священный творчества огонь», Лидия Андреевна рассказала, что стихи и песни начала писать в зрелом возрасте. И толчком к этому послужило знакомство с творчеством Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерихов.

В течение вечера песни чередовались со стихами, звучали как ранее созданные, так и новые произведения («Русская песня», «Жар-птица», «Напишу тебе письмо», «Свет в окне»). В 2006 году вышел в свет сборник стихов поэтессы под названием «Гори, свеча!». Он быстро разошёлся среди почитателей её творчества, и стихи нашли отклик в молодых сердцах. Записи некоторых песен молодых авторов прозвучали на вечере - «Песня о войне» (музыка и исполнение Александра Величко), «Гори, свеча!» (музыка выпускницы ДШИ № 53 Валентины Киняйкиной, аранжировка преподавателя школы Е.А. Моисеенко), «О небо, помоги мне вспомнить» (музыка ученицы ДШИ № 53 Жанны Шаповал).

Преподаватели ДШИ № 55, в которой Л.А. Казаченко проработала многие годы, участвовали в аранжировках и обработках её песен, которые исполнялись хором учащихся и камерным вокальным ансамблем преподавателей. Одно из любимых произведений – «Песня об Ильинке».

На вечере присутствовали ученики Лидии Андреевны, коллеги по работе, старшеклассники школы № 65. Они благодарили её за «священный творчества огонь», который она смогла пронести через жизнь и зажечь им молодые сердца.

 

Кулакова Е.С., руководитель Народного музея семьи Рерихов библиотеки им. Д.С. Лихачёва