Вечер-встреча «За спиною и горы, и горе…»

13 февраля в информационно-досуговом центре «Перспектива» для жителей посёлка и учащихся старших классов школы №16 прошёл вечер-встреча «За спиною и горы, и горе…», посвящённый 25 годовщине вывода советских войск из Афганистана.

На вечер пришли воины-интернационалисты: Рисунов Павел Михайлович, Стрельцов Сергей Александрович, Ларшин Юрий Алексеевич.

Ушла в историю афганская война. За 10 лет через Афганистан прошло 620 тысяч советских солдат и офицеров (из них 4 000 кузбассовцев, 13 - из посёлка Абагур), погибло 14 453 военнослужащих.

На вечере-встрече почтили минутой молчания погибших и отдали дань мужеству и чести присутствовавшим воинам-интернационалистам. «Афганцев» поздравили с юбилейной датой помощник депутата Совета народных депутатов города Новокузнецка Ерёмина Сергея Федоровича, Черников Юрий Валентинович и руководитель ТУ «Абагур» Самусенко Александр Николаевич.

Творческие коллективы ИДЦ «Перспектива» подготовили концерт, который сумел затронуть самые тонкие струны души всех сидящих в зале. Самое сильное впечатление произвела песня, исполненная под клип из кинофильма «Афганский призрак», также были исполнены проникновенные «афганские» песни: «Военная разведка», «Слава матерям», «Разговор дочки с портретом», «Свечи».

Старшеклассники совсем другими глазами увидели людей, которые живут в одном посёлке с ними. Для них - это живая история, пример мужества, патриотизма и гражданской позиции.