Победа в конкурсе на лучший добровольческий проект

Учебный центр компьютерной грамотности ЦГБ им. Н.В. Гоголя стал одним из победителей конкурса на лучший добровольческий проект.

Проект «Твой курс»: Доступная среда для инвалидов» был разработан специально для людей с ограниченными возможностями здоровья, проходящих реабилитацию в Федеральном центре медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, и призван помочь инвалидам овладеть базовыми компьютерными навыками, которые помогут им в социальной реабилитации, увеличении доступной среды, а также расширении сферы поиска работы, а, следовательно, и возможности трудоустройства.

В качестве волонтеров выступили студенты Новокузнецкого гуманитарно-технического колледжа-интерната, которые прошли подготовку в учебном центре ЦБС им. Н.В. Гоголя как будущие тренеры проекта «Твой курс» и успешно сдали сертификационные тесты. Это молодые люди сами имеют инвалидность, поэтому особенно хорошо понимают большинство физических и психологических проблем своих слушателей.

В рамках проекта на базе отделения медицинской и социальной реабилитации был создан компьютерный класс, оснащенный пятью персональными компьютерами и пятью ноутбуками.

По итогам предварительного анкетирования и тестирования навыков владения ПК волонтеры сформировали две группы слушателей из числа пациентов центра реабилитации.

В учебном центре «Твой курс» были подготовлены информационно-методические разработки с использованием материалов проекта, разработан учебный план занятий по курсу «Основы компьютерной грамотности» с учетом результатов предварительного тестирования. Занятия в группах проводились 5 раз в неделю по 2 часа. Кроме групповых, волонтеры проводили и индивидуальные занятия с пациентами, не имеющими возможности передвигаться. После тестирования все 87 слушателей получили сертификаты проекта. Теперь выпускники Новокузнецкого учебного центра живут не только в Сибири, но и на Урале, Алтае и даже на Дальнем Востоке.

Иван Магияров, житель села Мугай Свердловской области, пишет: «Я проходил реабилитацию в Новокузнецке и очень обрадовался, когда узнал о возможности пройти курсы по повышению уровня компьютерной грамотности. Основную базу ПК я знаю, но, несмотря на это, были некоторые вопросы, в которых мне и помогли разобраться данные курсы».

Его поддерживает Андрей Потыковский, житель Алтайского края: «Мне очень понравились курсы по обучению компьютерной грамотности. Спасибо нашим учителям, Наталье и Алексею, за то, что научили меня основам работы на компьютере. Самое главное - я научился не бояться компьютера и научился учиться!».

Светлана Лебедева, координатор Учебного центра «Твой курс» ЦГБ им. Н.В. Гоголя