Музыкально-танцевальный калейдоскоп «В стиле «ретро»


12 апреля в конференц-зале Центральной городской библиотеки им. Н.В. Гоголя прошел музыкально-танцевальный калейдоскоп «В стиле «ретро»…».

Наши гости и постоянные участники Литературного театра «Остров романтики» и студии исторического танца «Эхо времен» вспоминали крылатые выражения и песни из любимых всеми «советских» фильмов: «Бриллиантовая рука», «Джентльмены удачи», «Кавказская пленница», «Ирония судьбы, или с легким паром!» и др., собирали стихотворные пазлы и исполняли танцы под музыку прошлых лет (30-60 гг. XXвека).

 

 

 

У многих возникал родной сердцу видеоряд: старый городской сад, танцплощадка, эстрада «ракушкой» и, непременно, духовой оркестр, играющий «Амурские волны», «Березку», «На сопках Маньчжурии», «Осенний сон», «Случайный вальс»… Как хорошо было окунуться в неповторимую по теплу и искренности чувств атмосферу нашего детства и юности, приняв приглашение на старинный русский вальс…

 

Я помню вальса звук прелестный
Весенней ночью в поздний час,
Его пел голос неизвестный,
И песня чудная лилась.
Да, то был вальс прелестный, томный,
Да, то был дивный вальс!

 

 

Главным украшением и сюрпризом вечера стало показательное выступление - «Вальс-Гавот» в исполнении Ольги Гадеевой и Дмитрия Воробьева.
 

 

Бередили душу и, в тоже время, утешали ее пронзительные строки Александра Розенбаума:

 

…Уже прошло полжизни после свадеб,
Друзья, не расходитесь, Бога ради,
Уже нам в семьях не до перемен.
И пусть порой бывает очень туго,
Но всё же попривыкли мы друг к другу,
Оставим Мельпомене горечь сцен,
Давайте не стесняться старых стен.

В дом наш как-то туча забрела
И стекла со стекла.
Мы свои дожди переживём,
Я да ты, вдвоём.

 

Ретро-вечер закончился, но нас согревала надежда, что все мы - и зрители, и участники, стали за эти два часа ближе друг другу, благодаря светлому языку поэзии, танца и музыки.