«Выбор профессии - дело серьёзное». День информации по профориентации

14 ноября в ИДЦ «Перспектива» ТУ «Абагур» прошёл День информации по профориентации «Выбор профессии - дело серьёзное». Тема очень важная и ответственная, ведь от выбора, куда после школы пойти учиться, решается, зачастую вся дальнейшая судьба молодого человека.

 

 

Поэтому основным мероприятием в этот день был круглый стол для будущих выпускников, на который были приглашены представители организаций Абагура. Подростки услышали много интересной и полезной информации от рентгенолога Враковой С.В., специалиста по социальной работе КЦСОН Центрального района Науменко И.В., педагогов школы №16 Видмайер М.П. и Веретенниковой О.В., а также ведущего специалиста Администрации ТУ «Абагур» Диановой Т.В.

Все проблемы, которые обсуждались за круглым столом, были подняты после анализа анкет старшеклассников. Ребята сами приняли активное участие в разговоре о том, на что нужно обращать внимание при выборе профессии. Здесь же были презентованы два электронных диска «Выбор профессии» и «Найди свою профессию», познакомившись с которыми, подростки узнали о том, в каких учебных учреждениях нашего города можно получить интересующую их профессию.

 

 

 

Также в этот день для детей дошкольного возраста в читальном зале по телевизору показывали мультфильм по профориентации (по  ст. В. Маяковского «Кем быть») и предлагали загадки о профессиях в стихах. Для учащихся начальных классов школы №16 в читальном зале была развёрнута книжная выставка «Радуга профессий». Дети после школы приходили с запросами по профессиям своих мам и готовили сообщения.

 

 

 

Также для всех желающих был проведен мастер-класс «Домашний парикмахер».