Открытие выставки Владимира Панина «Наедине с природой»

11 июля в 18 часов в Библиотеке Гоголя (Салон «Художник») открылась персональная выставка «Наедине с природой» новокузнецкого художника Владимира Евгеньевича Панина.

На выставке, которая носит ретроспективный характер и подводит итоги творчества художника с 2009 года, представлены более 30 работ в технике живописи, акварели, графики.

Экспозиция начинается с автопортрета художника, который не носит комплементарного характера. Автор изображает себя в момент творческого напряжения и размышления, он не льстит себе и избегает салонной красивости.

Два женских портрета, представленных на выставке,  знакомят нас с женой художника, которая является его музой и другом.

Привлекают внимание блестяще выполненные, яркие натюрморты, мотивы которых самые простые -  цветы, предметный мир. Яркие, насыщенные цвета соответствуют темпераменту художника и лучше всего отражают его характер.

Украшают выставку и создают особое настроение пейзажи, в которых художник с большим чувством изображает осень, воду, небо...

В построении экспозиции выставки художнику  помогали друзья и единомышленники по объединению «Палитра» – Валентин Павлович Павлов, Виктор Никанорович Пешков, Владимир Тимофеевич Васильев. Выставка получилась обстоятельная, очень теплая и красивая.

На открытии выставки, которое прошло тепло и профессионально, присутствовали многие друзья В.Е.Панина, в том числе и  периода юности художника, когда он сам играл на контрабасе и пел. Звучали три прекрасные гитары, исполнялись песни, Валентин Павлов прочел три своих стихотворения, которые больше всего любит художник.

Приглашаем посетить персональную выставку Владимира Евгеньевича Панина «Наедине с природой» в фойе ЦГБ им. Н.В. Гоголя (Новокузнецк, ул. Спартака, 11, 1 этаж) до середины сентября 2012 г.


Галина Степановна Иванова, Салон «Художник» ЦГБ им. Н.В. Гоголя,
Новокузнецк, ул. Спартака, 11, каб. 6, тел. (3843) 74-73-27.

 

Творческая автобиография художника

Панин Владимир Евгеньевич. Родился 08.02.1949 г. в г. Ленинске-Кузнецке.

Рисованием увлекся в школе, принимал участие в творческих конкурсах, художественных выставках, в оформлении школы к различным праздникам.

Трудовую деятельность начал на шахте «Комсомолец» горняком, после службы в армии, служил 2 года в мотострелковых войсках, закончил ЗНУИ им. Крупской в г. Москве. Работал на этом же предприятии в качестве художника-оформителя.

Свою первую любительскую выставку открыл в ДК шахты «Комсомолец» г. Ленинска-Кузнецка в 1979 году. В 1983 году переехал в город Новокузнецк на постоянное место жительства, где окончил Новокузнецкий государственный педагогический институт.

Работа в школе учителем технологии заставила забыть о живописи на 20 с лишним лет, в общем, были задачи и заботы другого характера. А когда перешел работать на завод НКМК мастером, опять появилось желание заниматься рисунком и живописью.

В 2007 году был принят в коллектив объединения художников «Палитра», где в творческой атмосфере работают новокузнецкие любители рисунка и живописи.

В настоящее время Владимир Евгеньевич работает учителем ИЗО и технологии в школе № 102. Участвует в городских выставках и экспресс-экспозициях на «АртБатах» и театральной площади...

За персональную выставку в Администрации города художник В.Е. Панин был отмечен Почетной грамотой мэра города Новокузнецка.