Лето Робинзонов-2012

12 октября Библиотечно-информационный центр «Крылья» Библиотеки им. Н.В. Гоголя и Новокузнецкая городская организация ВОИ, собрав под своим крылом всех тех, для кого «ковер - цветочная поляна, стены - горы-великаны»,  весело и шумно отметили  День туризма (отмечавшийся в мире 27-го сентября).

«Лето Робинзонов» - общее название праздника, на который собрались и робинзоны со стажем, и те, для кого десять дней в палатке на берегу реки - это как полет на Марс (абсолютно без иронии, ибо для ребят с ограниченными физическими возможностями, порой, и из квартиры выйти - подвиг).

С каждым годом растёт и крепнет робинзонское братство. Всё прибывают те, для кого оказать любую посильную помощь, поддержку (например, журналистским словом) стало уже делом жизни, для кого памятная статуэтка «Робинзонское братство» - признание на высшем  (выше профессионального) уровне...

Не случайно и название праздника - «Лето робинзонов», - ведь лето продолжается - и на фотографиях Марины Герман, и в фильмах о робинзонской жизни, что снимают сами ребята и друзья наши - тележурналисты (в большинстве своём - представительницы слабого пола, которые, попав под очарование  мужчин-робинзонов, уже стали и жёнами-робинзонами, а некоторые - и мамами, - растёт робинзонская смена, ширится робинзонское братство).

Два месяца прошло с тех пор, как робинзоны высушили и сложили своё туристское снаряжение, а как будто - год не виделись. И за это время новостей, впечатлений и эмоций - через край. Чего стоят только эмоции от скайп-диалога с участниками семинара «Другая реальность» Ниной Евгеньевной Колосковой (Москва) и Мариной Верфель (Кемерово), не побоявшимися в продолжение своей сибириады, так сказать закрепить на практике - выехав с робинзонами на берег Чумыша, и теперь в каменных городских джунглях скучающие по палаточно-полевой жизни.

Победитель Международного фотоконкурса «Быть счастливым», первое место в номинации «Портрет», и Международного фотоконкурса по экологии «Мы и будущее: зеленый взгляд», второе место в номинации «Лучшее фото», Марина Герман (к слову, идеолог робинзонад) поделилась впечатлениями от призовой поездки по городам Германии (разумеется, иллюстрируя рассказ фотоотчётом).

Участники туристических акций «Сибирская робинзонада» и «Робинзоны Хакасии» делились впечатлениями, подводили итоги, вспоминали столь скоротечное (даже по сибирским меркам), но необычайно яркое робинзонское лето.

До следующего лета развозят робинзоны по городам и весям позитив, накопленный за сезон, новые фотографии и песни, и неутолимую жажду свершений, подвигов и побед.


Ольга Комарова, Юлия Романова