«Стеклянная лестница в небо»: Творческий вечер А.Д. Раевского

В рамках творческой мастерской «Гармония» 14 декабря в Народном музее семьи Рерихов Библиотеки им. Д.С. Лихачева состоялся творческий вечер члена Союза писателей России А.Д. Раевского «Стеклянная лестница в небо».

Автор пяти сборников «Полуденный костёр», «Пьяные цветы», «Сугробчик», «Забураненный рай», «Стеклянная лестница в небо», Александр Дмитриевич постоянно совершенствуется, публикует новые стихи в журналах «Наш современник», «Огни Кузбасса», «Кузнецкая крепость». Поэт много размышляет о современности, о вечных ценностях, о смысле человеческой жизни. Главные темы в его творчестве – родина, деревня, любовь, поэт и поэзия.

На авторском вечере Александр Дмитриевич очень проникновенно и искренно читал свои стихи, делился впечатлениями детства, рассказывал о жизненных ситуациях, которые вдохновляли его на создание поэтических зарисовок. На суд слушателей он также представил песни на свои стихи, музыку к которым написали композиторы Андрей Наумов, Михаил Маслов, Геннадий Бурлаков. Эти песни отличаются особой мелодичностью и задушевностью.

В ходе вечера поэту удалось создать замечательную творческую атмосферу, поднимающую слушателей над повседневностью так, как об этом говорится в его стихотворении «Глядя в небо».

  Оторваться от грешной земли,
Хоть на время, но отвязаться
От житейской сухой золы,
От проклятой цивилизации.

Голова зазвенит слегка,
В чистых высях душа купается…
Слава Богу, хоть облака
Не продаются, не покупаются.

Свет высокий и даль без конца
В том подвижном жемчужном городе…
Вижу: замер под небом пацан –
Это ж я в дальнем детстве, Господи!

И опять, как тогда, хочу
В поднебесье лететь, кувыркаться!..
И опять те слова шепчу,
Что когда-то смогли отыскаться:

Облака – века, века – облака,
Вы не просто ведь испарения,
Вы – людей неземная тоска,
Вы – свободных мыслей парение…


Е.С. Кулакова,
руководитель Народного музея семьи Рерихов Библиотеки им. Д.С.Лихачева