Живу в прекрасном: послесловие к творческому вечеру Людмилы Ивановой

Зимним вечером в крепкий сибирский мороз нас обрадовал приезжий гость,  будто из лета привёз охапку разнообразных таёжных цветов!

В Библиотеке имени Гоголя в клубе любителей поэзии «Дилижанс» прошел  творческий вечер поэтессы Людмилы Ивановой из села Каменный Ключ (это возле Артышты). Беспокоясь протопит ли печь сосед в оставленном доме, наша героиня в трескучий холод на перекладных добралась до Новокузнецка!

С 1983 года работает историком в родной школе, в которой сейчас 60 учеников, и ей приходится вести занятия всего два дня в неделю. Зато есть время для участия в самодеятельности. Вот как она рассказывает о своём выступлении в деревенском клубе: «Сначала мы хором исполнили три песни, потом я одна под баян спела «Крутится, вертится шар голубой», потом читала свои стихи!»

Свои стихи она читает и в деревенской библиотеке, которая является мемориальной, имени её отца, тоже преподававшего в школе села Каменный Ключ. У неё есть публикации стихов в прокопьевской прессе, пока ещё одна публикация в журнале «Огни Кузбасса». Совсем недавно она стала победителем поэтического фестиваля проведённого  библиотечной системой в прокопьевском  районе. Кстати второе место в этом конкурсе присудили новокузнечанке Елене Евсюковой!

Людмила Владимировна эмоционально и быстро описывала свою жизнь, что невольно её пришлось перебить, публика пришла на стихи.

Стихи она читала также быстро, большинство из них были исторические (сама же историк), про Тамерлана, об отечественной войне: «Брест», переложение сказок из «Тысяча и одной Ночи» и конечно про любовь: «Ведьма и офицер». Скорее это был театр одного актёра. Стихи большие, сюжетные, с зачином, кульминацией и финалом. Потом она призналась,  её напрягло то, что народ не хлопает. Привыкла, что в клубе её земляки принимают на ура. Потом в конце вечера зал оправдывался, что у нас не принято тратить время на аплодисменты, обычно их при выступлении стихов много, и тогда значительная часть времени уйдёт на шумовые эффекты, да и стихи очень сложные и необычные, что необходимо обдумать их и перевести на  язык своего понимания.

На вопрос: кто её любимые писатели, кто учителя в поэзии, она ответила: Твардовский, Руставели ( и как учитель тут же прочитала отрывки из «Василия Тёркина» и «Витязя в тигровой шкуре»), Кедрин ( «...у поэтов есть такой обычай, / в круг сойдясь, оплёвывать друг друга!»).

Ещё она собирает репродукции картин любимых художников, в компьютер закачала более двадцати одной тысячи фотографий. Самый любимый Пабло Пикассо! «Живу в прекрасном ежедневно! Сколько драгоценного накопило человечество за всю историю. Смотрю на своих сельчан, и все эти богатства они проходят мимо!».

А я рад, думаю, моё мнение разделят все присутствующие на этом вечере поэзии, что посчастливилось прикоснулся к такому источнику прекрасного, что есть родник живого русского слова в отрогах Салаира, что наш Кузнецкий край рождает такие замечательные таланты!

Сергей Озеров, читатель Библиотеки им. Н.В. Гоголя, поэт