После концерта Ольги Брыковой

16 января 2013 г. в гостиной Гоголевки состоялся творческий вечер новокузнецкого барда Ольги Брыковой.

Сама Ольга пожелала, чтобы вечер проходил в форме «Гитары по кругу», а не как сольное выступление. «Гитара по кругу» - не менее излюбленная форма вечеров в клубе любителей бардовской песни «Среда». Ведь для тех, кто владеет гитарой - это возможность выступления (хотя бы и с одной песней), а для тех, кто и в руки-то боится взять инструмент - прекрасная возможность попросить песню «на заказ».

Вниманию слушателей Ольга Брыкова представила классику бардовской песни и песни современных авторов (в т.ч. и новокузнечан), а также свои собственные произведения - уже известные публике и новые. Тихая лирика, туристические, шуточные (привезённые с фестивалей авторской песни и из походов),  по большей части знакомые и любимые, плыли песни по залу.

Ольга Комарова
 

Реплика из зала (после концерта Ольги Брыковой)

Песни проснувшихся людей

Первым концертом бардовского клуба «Среда» в новом году стала творческая встреча с Ольгой Брыковой. Тёплый вечер в компании друзей и главное – песня, проникновенная, охватывающая тебя всего, закутывающая в пелену воспоминаний или удивляющая каждым аккордом.

«Одинокий гитарист» - не так давно эта песня Юрия Визбора стала исполняться Ольгой, которая открыла в этой композиции новые грани

  «Одинокий гитарист в придорожном ресторане
Чёрной свечкой кипарис между звёздами в окне.
Он играет и поёт, сидя, будто в чёрной раме,
Море чёрное за ним при прожекторной луне…»

и ты как будто бы в том южном краю, где  

   « …витает, как дымок, христианская идея,
Что когда-то повезёт, если вдруг не повезло,
Он играет и поёт, всё надеясь и надеясь,
Что когда-нибудь добро победит в борьбе со злом…»

«Когда я начала заниматься бардовской песней, я словно проснулась, по-другому увидела этот мир». Слова, за которыми дело и дорога, любовь и разлука, тягостное одиночество и радость дружеского круга, настоящая, неповторимая каждым мгновением жизнь – это то, что очаровывает поклонников авторской песни раз и навсегда. В жизни Ольги Евгеньевны бардовская среда изменила многое, подарив приключения, друзей… «Если у тебя в руках гитара – ты становишься душой любой, даже не знакомой компании» - полушутя, полусерьёзно говорит Ольга Брыкова.

«Стихи перекладываются на музыку и становятся песней, только когда у них есть крылья», - делится секретами мастерства Ольга Евгеньевна. А еще Ольга призывает всех собираться с гитарой, собираться дома, возрождая столь редкие сейчас «квартирники». Музыка в каждом движении, песня в каждом шаге твоего пути – вот она формула жизни барда, которой хочется придерживаться и нам зрителям.

Кира Тельминова