Формирование ценностного отношения к городу

15 мая 2012 г. состоялось очередное заседание Городского краеведческого объединения «Серебряный ключ» по теме  «Формирование ценностного отношения к городу».

Последнее заседание в сезоне  2011-2012г. было посвящено обсуждению итогов работы объединения и определению направлений его дальнейшей деятельности.

Во вступительном слове председатель объединения  С.Д. Тивяков дал положительную оценку работе всех  участников «Серебряного ключа» и подтверждение этому большой резонанс в средствах массовой информации, из чего следует, что темы, поднимаемые на заседаниях действительно важны и актуальны  для жителей нашего города.

Доцент кафедры истории НФИ КемГУ  Е.Б. Макарчева, принимавшая активное участие в организации и проведении многих заседаний сделала анализ результатов обсуждаемых тем, есть смысл продолжить работу по сохранению культуры коренных народов, возможно, провести соответствующую секцию на  очередной конференции в НФИ КемГУ  «Кузнецк. Сталинск. Новокузнецк». Решение многих проблем зависит от конструктивной работы всех членов нашего общества, от плодотворного взаимодействия с органами власти.

На заседании, которое было организовано в формате «круглого стола», было высказано много предложений, но главными темами  для работы в следующем сезоне должны стать, по мнению архитектора  Журавкова Ю.М.,  подготовка к 400 летнему юбилею  г. Новокузнецка, экологическое направление, конкретные проекты по наиболее актуальным темам.

Кандидат  педагогических наук  Е.Б. Цибизова  считает необходимым сформировать «концепцию горожанина» по примеру других городов, ввести планомерное изучение истории родного края в школах, необходима трансляция памяти следующим поколениям.

Экскурсовод, краевед Безденежных Т.Ю., озвучила ответ председателя Совета народных депутатов Корнеева С.И. на обращение объединения по результатам работы заседания «Кузбасс в годы репрессий». Татьяна Юрьевна считает, что нужно продолжать работу в этом направлении,  выйти  с предложением  установить памятник жертвам политических репрессий, а одно из заседаний посвятить юбилею легендарного КМК.

По мнению зам. директора гимназии №59 Смолина С.П. нужно  больше уделять внимание туристической и экскурсионной работе  в нашем городе и принять  участие  в обсуждении разрабатываемого проекта «Стратегия развития туризма в Кемеровской области до 2025 года».

Проводить краеведческие исследования, собирать материалы, находить точки соприкосновения  с администрацией города для решения общих проблем, вот направления работы, которых нужно придерживаться в следующем сезоне считает  вице – президент объединения  Пилипенко В.С.

Доцент кафедры истории КузГПА Полякова Л.А. пригласила всех к участию в региональной конференции, посвященной 70-летию со дня образования Кемеровской области и 395-летию г. Новокузнецка, которая будет проходить 29 ноября 2012г. в КузГПА.

Зав. кафедрой социологии, политологии и права СибГИУ Анохина Н.К. предложила создавать группы из квалифицированных пенсионеров, при поддержке службы занятости, для проведения социологических исследований, чтобы в дальнейшем разработать программу развития  г. Новокузнецка.

Представитель совета народных депутатов Крюков Е.Н. прокомментировал предложения и замечания участников заседания и предложил совместно решать проблемы стоящие перед городом.

Подводя итоги, Тивяков С.Д. предложил провести 28 мая заседание совета «Серебряного ключа» по составлению плана на следующий сезон с учетом всех предложений и  критических  замечаний по работе объединения.


Ирина Васильевна Можаева, зав. Отделом краеведения