Писатель Гарри Немченко поблагодарил за труд

В адрес отдела краеведения МБУ «МИБС» на имя главного библиографа Киреевой Татьяны Николаевны пришло письмо с благодарностью от известного российского писателя Гария Немченко. За составленный Татьяной Николаевной биобиблиографический сборник к 75-летию писателя.

В сборник включены 10 текстов публикаций о писателе, в основном, посвященные новокузнецкому периоду его жизни и творчества и напечатанные в местной печати. Представлено 216 библиографических записей книг, статей, из периодики и сборников, Интернет ресурсов как публикаций Г. Немченко, так и материалов о нем с 1996 по июнь 2011 гг.

Со сборником все желающие могут ознакомиться в Отделе краеведения Центральной городской библиотеке им. Н.В. Гоголя.

 

Гарий Леонтьевич Немченко, советский российский писатель, больше десяти лет жил и работал в Новокузнецке. Был редактором газеты "Металлургстрой", собственным корреспондентом "Строительной газеты" по Кемеровской, Томской, Новосибирской областям и Алтайскому краю, заведующим отделом прозы в издательстве "Советский писатель".

12 лет жил на Запсибе. Именно из книг Гария Немченко вся страна впервые узнала о первостроителях Запсиба, их жизни, быте, увлечениях.

Немченко выступил составителем специальных выпусков «Роман-газеты» (1994-1996 гг.), посвященных Новокузнецку и Кузбассу: «Кузнецкая крепость», «Лава», «Огненный передел».

Автор пяти десятков книг прозы и пятитомного собрания сочинений. Рассказы переводились на адыгейский, грузинский, казахский, чешский, польский, венгерский. Книги Немченко есть во многих библиотеках России, а также в Национальной библиотеке США. По мотивам его произведений снято несколько художественных фильмов.


Ссылка на письмо