Выставка «Мне поведал твою историю...»

 

С 17 февраля в зале экономико-правовой литературы Центральной городской библиотеки им. Н.В. Гоголя открылась выставка «Мне поведал твою историю… Богатые традиции и национальная культура Горной Шории».

За витринами стенда расставлены книги, как о далёком, так и о недавнем прошлом республики, которой нет на большинстве географических карт.

Так, среди этнически стилизованных поделок и фотографий можно будет увидеть книгу Захара Галаганова с очерками по истории Горной Шории. Читая их, можно узнать о трудностях, с которыми сталкивались горняки при добыче ценных ископаемых на юге Кузбасса и о том, как их преодоление повлияло на «успешное построение в СССР развитого социалистического общества» в 71-75 годах прошлого века.

Кроме того, посетители смогут узнать о быте, нравах и культуре коренных народов Кемеровской области: шорцев и телеутов.

Настоящая жемчужина коллекции - «Иисус Христостаң Ӱчӱн Чооғаштар» Эта книга для чтения, написанная на шорском языке, рассказывает Священную историю в картинках и рассказах. Иллюстрациями стали написанные специально для этого издания картины художницы Любови Арбачаковой, члена союзов художников и писателей России, шорки по национальности. Тексты же были взяты из книги 1883 года издания под названием: «Священная история на шорском наречии для инородцев восточной половины Кузнецкого округа». Современная книга подарена Гоголевке КузГПА совсем недавно.

Эти и многие другие издания, собранные для выставки в единую подборку, можно будет увидеть, и полистать в отделе читальных залов до 10 марта включительно.

 

 

Мы ждём наших читателей на 3 этаже, в отделе читальных залов,

тел. 74-46-91.