Вечер памяти Любови Никоновой «Волна блаженства и волна страданья»

 

В минувшее воскресенье (16 марта) Литературный театр Гоголевки «Остров романтики» подарил зрителям встречу с творчеством Любови Алексеевны Никоновой - глубокого человека, мудрого поэта и талантливейшего педагога, ушедшего от нас в мае 2012 года.

Основу литературно-музыкальной программы составил поэтический цикл Любови Никоновой «Волна блаженства и волна страданья», написанный по мотивам Ф.М. Достоевского и опубликованный в 2006 году в альманахе «Кузнецкая крепость». Его ключевыми темами являются «странничество», «покаяние» и «христианская любовь». Любовь Алексеевна писала, что «нерелигиозный тип «любви» - «без божества, без вдохновенья», без милосердия и самоотречения» ей чужд…

Помимо этого цикла стихов, литературно-музыкальная композиция включала фрагменты произведений Ф.М. Достоевского. Так, например, мотив глубокого покаяния лирических героев Любови Алексеевны нашел продолжение в представленной на вечере сцене из романа «Преступление и наказание», в которой Родион Раскольников признается в совершении убийства Соне Мармеладовой, и она призывает его «страдание принять и искупить себя им». Героев объединяют не только «загнанные» материальные условия и совершенные ими смертные грехи, но и неразрывное родство душ.

 

 

Тема храма и воскресения человеческой души не оставила равнодушными наших зрителей. Ощущением мира, света и красоты были наполнены записи средневековой лютни, русских народных песен и православных духовных песнопений.

 

 

Весь вечер работала книжная выставка, на которой были представлены сборники произведений Любови Никоновой, подаренные Центральной городской библиотеке им. Н.В. Гоголя, с автографами автора.