Музыкально-поэтическая программа «В этом мире я только прохожий…»


16 апреля Литературный театр «Остров романтики» Центральной городской библиотеки им. Н.В. Гоголя отправился на любимую гастрольную площадку - в Библиотеку им. Д.С. Лихачева с музыкально-поэтической программой, посвященной жизни и творчеству Сергея Есенина «В этом мире я только прохожий…».

Через всю программу прошла эта пронзительная поэтическая строка об ощущении временности человеческого бытия и, в то же время, восторженной любви к земному - к нашей одушевленной русской природе и притягательной женской красоте…


В этом мире я только прохожий,
Ты махни мне веселой рукой.
У осеннего месяца тоже
Свет ласкающий, тихий такой.

В первый раз я от месяца греюсь,
В первый раз от прохлады согрет,
И опять и живу и надеюсь
На любовь, которой уж нет…

Восьмиклассники школы №13 услышали записи голоса Есенина, увидели родные его сердцу рязанские просторы, редкие портреты и автограф последнего стихотворения «До свиданья, друг мой, до свиданья…».

Звучали стихи и дневниковые записи поэта, воспоминания его современников: Максима Горького, Александра Блока, Михаила Германа, Евгения Лундберга, Василия Качалова.

Особенно понравилась зрителям колоритная восточная тема «Персидских мотивов», ярко переданная и тонко сыгранная Лилией Заборовской.



Мы верим, что живые есенинские строки будут сопровождать наших зрителей весь жизненный путь, открывая и даря им удивительные образы и краски, глубину чувств и сердечных переживаний.

 

 Колядич Елена Георгиевна,
главный библиотекарь ОЧЗ ЦГБ им. Н.В. Гоголя,
тел. 74-46-91