Встреча с Александром Раевским

13 марта 2013 года в Творческой гостиной  Библиотеки «Кузнецкая» состоялась встреча с новокузнецким поэтом Александром Раевским.

В гостиной собрались учащиеся профессионального колледжа, члены литературного кружка «Ковчег», читатели библиотеки, друзья поэта.

Имя Александра Дмитриевича хорошо известно любителям поэзии. Он автор пяти поэтических сборников. Активно печатается в журналах. В 2003 году стал лауреатом всероссийской премии журнала «Наш современник» за лучшие произведения прозы, поэзии, публицистики и литературной критики. Одним из первых стал обладателем кузбасской литературной премии «Образ».

«Он пишет ершистые, занозистые стихи, продирающие до самой глубины души», - писал о творчестве поэта Валерий Немиров. И трудно с ним не согласиться, послушав в авторском прочтении ностальгическое «Детство», лирическое «…Укачала ночь-ладья», трагикомическую «Зодиакальную несовместимость» или ироничное «Девчушке хотелось любви».  

Молодёжной части аудитории, тем, кто только пробует себя на литературном поприще, поэт  посвятил  стихотворение «О технике стихосложения». И вызвал лавину вопросов: «Как удавалось сочетать героическую профессию пожарного и поэтическое творчество?», «Помните своё первое стихотворение?», «Трудно ли быть поэтом в сибирской провинции?». И в ответ звучали стихотворные строки.

На встрече прозвучали песни на стихи Александра Раевского в записи и в исполнении новокузнецкого барда Геннадия Бурлакова, а также литературная пародия Людмилы Буймовой на одно из произведений поэта.

И.В. Кручинина, гл.библиотекарь Библиотеки «Кузнецкая», тел. (3843) 37-77-52