«Профессия- хранитель вечности»

Почти невозможно в это поверить, но не все желают быть экономистами, аудиторами или юристами. Остались ещё люди, которым нравится специфический запах древних книг, особенная мудрость музейной пыли, весомость человеческого опыта, собранная в нагромождениях архивов. Есть такая профессия - хранить то, что было накоплено столетиями.

Представители этой профессии - главные хранители фондов - принадлежат к той редкой категории людей, которые понимают ценность духовных сокровищ и действительно являются основой культуры нации.

Именно такой человек пришёл 18 декабря в Библиотеку им. Д.С. Лихачёва на встречу с ребятами 8 классов в рамках программы по предпрофильной подготовке обучающихся «В поисках своего призвания».
 


 

Елена Викторовна Вертышева - главный хранитель фондов Музея-заповедника «Кузнецкая крепость» - настоящий профессионал своего дела и очень интересный собеседник. Гостье удалось очень полно и потрясающе увлекательно раскрыть секреты своей профессии, рассказать историю музея. По окончании встречи Елена Викторовна подарила ребятам пригласительные билеты на посещение музея, календарики с изображением Кузнецкой крепости, пригласила на автобусные экскурсии по памятным местам Новокузнецка.
 


 

Встреча сопровождалась книжной выставкой «Храним прошлое, творим будущее» и мультимедийной презентацией.