Библиотека им. Д.С. Лихачева на фестивале «Книжный калейдоскоп»

 

Одним из направлений партнерского сотрудничества Библиотеки им. Д.С. Лихачева и ДОУ №179 является развитие кругозора детей и воспитание в них читательского интереса. Прекрасной формой приобщения детей и их родителей к книге и чтению стал районный фестиваль «Книжный калейдоскоп», прошедший 19 апреля в детском саду №179, участие в котором приняла и Библиотека им. Д.С. Лихачева.

На книжной выставке, представленной библиотекой, можно было найти книги на любой вкус маленького читателя: и сказочную классику, и стихи, повести, рассказы лучших детских писателей. Юные читатели смогли увидеть журналы, рассчитанные на их читательский возраст. И, главное, сразу выбрать для себя что-нибудь для семейного чтения. Так, как родители пришли с документами (была предварительная договоренность с организаторами фестиваля), то проблем с записью не возникло, и все кто хотел, смог стать читателем и уйти с праздника с библиотечной книгой.

Родителям часто бывают необходимы советы по воспитанию ребенка. Книги с педагогическими подсказками для взрослых и книги по развитию детей тоже можно было взять для домашнего чтения. Списки литературы по воспитанию детей от 0 до 7 лет «Для заботливых родителей» и «Для умных родителей» с советами по приобщению детей к чтению и обучению чтению получили все, кто заинтересовался этими вопросами.

А маленькие любознательные посетители, заглянувшие в библиотечный уголок, смогли ответить на каверзные загадки, приготовленные библиотекарями и вместе со взрослыми прочитать стихотворение о книге или чтении, карточку с которым потом получали в подарок.

Благодаря тому, что праздник проходил в субботний день, его смогли посетить мамы и папы с воспитанниками детских садов и их старшие братья и сестры - школьники, в общем, всей семьей.

В этом «Книжном калейдоскопе» каждый нашел для себя что-нибудь интересное, открыл новую страницу в общении с книгой.



 

Скоробогатова Н.В.,
главный библиограф Библиотеки им. Д.С. Лихачева,
тел. 61-02-97.