Горная Шория: история, современность и перспективы

19 ноября в Центральной городской библиотеке им. Н.В. Гоголя состоялось очередное заседание краеведческого клуба «Серебряный ключ», которое было посвящено уникальному, горному краю на юге Кузбасса - Горной Шории.



Обладая богатейшими природными ресурсами, особенностями исторического развития, Горная Шория всегда привлекала к себе внимание. Сегодня это уже известная не только в Сибири, России, но и за рубежом динамично развивающаяся территория с постоянно возрастающим инвестиционным интересом. Сохранение естественной природной среды в своём первозданном виде, является национальной, общегосударственной задачей.

Сергей Павлович Смолин, зам. директора по безопасности, туризму и спорту гимназии №59, представил свой новый проект по созданию информационно-познавательного справочника «Горная Шория - южный кРай земли Кузнецкой». Основными задачами проекта является экспедиции по реке Мрассу, по пути следования миссионера В.И. Вербицкого и топографа Г.И. Иванова и в верховье реки Кондома, в район падения метеорита.



В следующем году отметит 25 летний юбилей Шорский национальный парк, один из самых крупных по площади национальных парков России и единственный национальный парк в Западной Сибири. Это особо охраняемая территория, в его границах находятся уникальные природные объекты, которые привлекательны для отдыха туристов.

Валерий Борисович Надеждин, директор ФГБУ «Шорский национальный парк», подчеркнул об особой роли экологического воспитания и просвещения населения, трудно понимать и любить то, чего не знаешь. Этим задачам был посвящён прошедший недавно в Таштаголе семинар «ООПТ Шорский национальный парк - структура, особенности, уникальные объекты животного и растительного мира. Традиционное природопользование».
 


О приключениях шорского метеорита с юмором рассказал Юрий Сергеевич Надлер, канд. геолого-минералогических наук хранитель выставочных залов Геологического музея г. Новокузнецка.
 



В июле 1938 года в русле ручья Чебанкол на прииске Спасском в Таштагольском районе его нашёл рабочий-старатель Антон Семёнов, но только благодаря самоотверженности геолога Мухина он сейчас хранится в минералогическом музее Санкт-Петербургского горного института. Метеорит Чебанкол, весом более 120 кг., один из крупнейших метеоритов, обнаруженных на территории Советского Союза.

В завершении заседания всех порадовали детские воспоминания пенсионера Владимира Александровича Ногачевского о встрече с огромным человекообразным существом, заросшим шерстью. Легенда о снежном человеке, обитающем в Горной Шории, уже стала своеобразным брендом региона. Председатель «Серебряного ключа» Сергей Дмитриевич Тивяков показал всем книгу В.М. Кимеева и Ю.В. Ширина «Тайна Кабырзинской принцессы», где на фотографии с подписью «Снежный человек» в пещере Азасской изображен Сергей Дмитриевич, выходящий из пещеры.