Судьбы репрессированных в Кузбассе

21 февраля 2012 г. участники и гости краеведческого объединения  «Серебряный ключ» (СК) стали свидетелями сразу двух значительных событий. Это  день рождения  СК  и обсуждение предложения рабочей  группы совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека общенациональной государственно-общественной программы «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении».

Пять лет назад по инициативе зам. директора Библиотеки им. Гоголя Натальи Александровны Поздняковой, состоялось учредительное собрание, на котором  был организован «круглый стол» для обсуждения задач краеведческого объединения и возможных направлений работы.

За время  существования «Серебряного ключа» было проведено 44 заседания, где обсуждались актуальные проблемы  нашего города: вопросы экологии, оформления   рекламы, прогнозирования землетрясения в нашем регионе, сохранения  исторических памятников и многое другое. Круг проблем, поднятых на этих заседаниях, - патриотизм, образ города в сознании новокузнечан и в истории страны, его эволюция и т.д. - вызывал бурные  дискуссии, противоречивую реакцию в прессе. И это свидетельствует об их остроте и актуальности.

Ведущие очередного заседания,  член совета СК Безденежных Татьяна Юрьевна и доцент кафедры истории КузГПА  Людмила Александровна Полякова познакомили присутствующих с целями и конкретными направлениями программы «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении». Людмила Александровна рассказала  о массовых политических репрессиях  в СССР, проходивших  с конца 20–х по 50–е годы 20 века. По разным оценкам историков в эти годы подверглось репрессиям от 4 млн. до 30 млн. человек.

О работе новокузнецкой благотворительной организации «Ассоциация жертв политических репрессий» рассказала её председатель Тамара Степановна Косых. Ассоциация была зарегистрирована в Новокузнецке в марте 1995 г. и  первым председателем стал Назарук Александр Яковлевич. В нашей стране всего 53 региона имеют такие ассоциации, в Кузбассе она находится в Новокузнецке. Главная задача ассоциации – защищать права и интересы репрессированных и реабилитированных, оказывать благотворительную помощь. Благодаря её усилиям  в 2004 г. в нашем городе  был установлен «Камень скорби»: памятник жертвам политических репрессий. Много проблем у ассоциации: недостаточное финансирование, нет своего помещения, технических средств.

Директор музея 1-й городской  больницы Людмила Ивановна Фойгт поделилась воспоминаниями о своей  работе над книгой «Сталинск в годы репрессий». С каким трудом собирались материалы, (в те годы архивы КГБ не открывали). Людмила Ивановна разговаривала с родственниками репрессированных, помогала им писать письма в различные инстанции, чтобы узнать о судьбе своих близких, добиться реабилитации. В краеведческом музее экспонировалась выставка документов, собранных  Людмилой Ивановной.

Продолжила разговор о поиске материалов по репрессированным в нашем городе Наталья Васильевна Степанова, научный сотрудник музея им. Бардина. Еще в 1989 г. она обнаружила списки пострадавших от репрессий, написанных от руки Е.М. Полянской, создателем музея КМК. С тех пор сотрудниками музея была проведена огромная работа по сбору материалов: восстанавливали имена, составляли списки, разыскивали документы репрессированных и передавали их родственникам. В 1990 г. в музее им. Бардина  впервые в городе была установлена «Стена памяти» или как её называют «Стеной плача», где в День памяти жертв политических репрессий ежегодно собираются  вместе родственники безвинно осужденных, которых с каждым годом становится все меньше. Наталья Васильевна считает, что необходимо продолжать поиски мест захоронений, погибших от репрессий и увековечить их память.

В Новокузнецке (Сталинске) располагалось около 10 площадок, где жили спецпереселенцы, сосланные из разных областей нашей страны в 30-е годы 20 века на строительство КМК.  Владимир Семенович Пилипенко, вице-президент объединения «Серебряный ключ», обошел все эти площадки, многие из них не сохранились, только на Верхней  Островской ещё остались дома, напоминающие о том времени. Первые жилища  были землянки, тем, кто в течение пяти лет не нарушал режим, разрешали строить небольшие дома – вагончики на несколько семей. Застраивались улицы: Косогорная, малая и большая  Камчатка, открылась школа № 3, где учились дети спецпереселенцев. Владимир Семенович высказал предложения: открыть филиал краеведческого музея в здании бывшей комендатуры, единственном (из трёх) сохранившемся на Верхней Островской; собрать воспоминания тех, кто жил в те годы; восстановить имена спецпереселенцев; поставить памятники на местах захоронений, а также часовню  на  Верхней Островской. Его предложения поддержала Торизнакова Александра Павловна, свидетельница тех трагических событий, по её мнению необходимо создавать волонтерские группы, которые взяли бы шефство над оставшимися в живых спецпереселенцами.

Об открытии памятных мест, связанных с жертвами политических репрессий, говорил протоирей Спасо-Преображенского Собора отец Игорь Кропочев.

В Таштагольском районе на 517 км. находится Петухов Лог, где были расстреляны сотни заключенных местного Шорлага, которые вели строительство железной дороги Новокузнецк — Таштагол. Среди погибших было немало священнослужителей. В память об этих трагических событиях, по благословению первого управляющего Кемеровской епархией архиепископа Софрония, весной 2006 года на месте захоронений возвели храм-часовню, установили поклонный крест, на святом источнике соорудили купель, которые в том же году освятил епископ Аристарх. Средства на строительство выделил местный предприниматель, отец которого также был репрессирован в те трагические годы.

Участниками «Серебряного ключа» было решено составить обращение к Администрации г. Новокузнецка и Совету народных депутатов об установлении памятных мест жертвам политических репрессий в нашем городе.

«Сокрытие правды о прошлом лишает нас возможности национального самоуважения, без которого мы никогда не создадим предпосылки для истинного патриотизма; а, значит, и разговоры о модернизации останутся благими намерениями» - говорится в проекте государственно-общественной программы «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении».


И.В. Можаева, Отдел краеведения ЦГБ им. Н.В. Гоголя,  тел. (3843) 74-73-53

Материалы:

Обращение участников заседания краеведческого объединений «Серебряный ключ»