Цикл литературно-музыкальных вечеров

В минувшие выходные (17 - 19 января) Литературный театр «Остров романтики» Центральной городской библиотеки им. Н.В. Гоголя представил читателям цикл литературно-музыкальных вечеров по творчеству поэтов Серебряного века: Марины Цветаевой, Анны Ахматовой, Александра Блока.

В поэтических программах звучало непростое время - великое и трагичное, когда все было зыбко, качалось, рушилось - эпоха между двумя войнами, эпоха трех революций. Как заповедь воспринимались слова Александра Блока: «Писать дневник или, по крайней мере, делать от времени до времени заметки о самом существенном надо всем нам. Весьма вероятно, что наше время - великое и что именно мы стоим в центре жизни, т.е., в том месте, где сходятся все духовные нити, куда доходят все звуки».

Образы любимых поэтов оживали благодаря их стихам, оставленным дневниковым записям и письмам.

Светло и трогательно раскрывались темы взаимоотношений Марины Цветаевой и Сергея Эфрона, Анны Ахматовой и Николая Гумилева, Александра Блока и Любови Менделеевой. «Ты - мое Солнце, мое Небо, мое Блаженство. Я не могу без Тебя жить ни здесь, ни там. Ты Первая моя Тайна и последняя моя Надежда. Моя жизнь вся без изъятий принадлежит Тебе с начала и до конца. Я - Твой раб, слуга, пророк и глашатай. Зови меня рабом. И прости за бессилие этих слов», - писал Александр Блок своей возлюбленной.

Прекрасной изюминкой вечера, посвященного Анне Ахматовой, и сюрпризом для всех наших читателей стало чтение нескольких стихов поэтессы на китайском языке в исполнении хрупкой, очаровательной девушки Лэмэй (преподавателя Дальянского университета иностранных языков).

Яркие краски и стремительные ноты внесли в вечера танцевальные номера в исполнении участников студии исторического танца «Эхо времен»: Лилии Заборовской, Дмитрия Воробьева, Татьяны Бусыгиной и Антона Сахарова. Они были приняты зрителями особенно тепло.