Экскурсия по святым местам

Клуб активного отдыха и туризма «Оптимист» библиотеки «Куйбышевская», основным направлением деятельности которого являетсяраспространение культурно-исторических краеведческих знаний о Кемеровской области и развитие культурно-познавательного туризма, 12 апреля посетил храмы Беловского района и Свято-Серафимовский источник. Экскурсию провела известный краевед Альбина Степановна Шадрина.
 


 

Свято-Серафимовский родник известен с начала XIXвека своей целебной силой. На этом святом месте построен храм и назван в честь великого подвижника Православной Церкви Серафима Саровского. На территории Свято-Серафимовского источника возведены Поклонный крест и купель. Несмотря на прохладную погоду и температуру воды + 4, туристы нашего клуба окунулись в воду святого источника.

В ходе поездки клуб посетил каменный храм св. великомученика Пантелеймона, который является историческим местом Алтайской духовной миссии и находится в с. Беково. Отец Константин поведал непростую историю храма и в конце беседы благословил туристов-паломников.
 

 

Закончилось путешествие посещением церкви с. Старобачаты и храма Нового городка, который, по мнению Альбины Степановны, является одним из красивейших сооружений православной архитектуры Кузбасса.

 

 

Таким образом, путешествие по святым местам Кузбасса оказалось познавательным, интересным и незабываемым.
 

 

Зеленина Татьяна Георгиевна,
заведующая библиотекой «Куйбышевская»,
тел. 73-31-62.