«История и перспективы КМК» - заседание краеведческого объединения «Серебряный ключ»

Очередное заседание краеведческого объединения «Серебряный ключ»  было посвящено первенцу металлургии Сибири, легендарному КМК. 80 лет назад на комбинате был выдан первый чугун и прокатаны первые кузнецкие рельсы. История КМК это и история развития г. Новокузнецка, Горной Шории, где находилась основная сырьевая база,  и всей советской тяжелой промышленности.

Каким образом память о нашем комбинате представлена сегодня, в каких формах она может быть передана и сохранена и самое главное - нужно ли это городу? Что можно сделать, чтобы история КМК не прерывалась, оставалась актуальной? Какую роль играет комбинат в истории современного города? Такие важные вопросы поставила перед присутствующими ведущая заседания Елена Борисовна Макарчева.

Почетными гостями «Серебряного ключа» стали ветераны комбината. Анисимов Геннадий Яковлевич, председатель совета ветеранов НКМК, подчеркнул что, несмотря на закрытие многих производств на КМК,  удалось сохранить музеи, библиотеки, дома культуры, которые служат базовыми центрами по  сохранению памяти об истории комбината. Музейно- выставочный центр, в который входят научно-технический музей имени И.П.Бардина(1933г.), мемориальный музей боевой и трудовой славы (1985г.), музей истории и достижений Запсиба (2004г.), работая каждый в своем направлении,  сохраняют не только предметы эпохи, но и хранят документы, связанные с историей цехов и коллективов.

Виктор Николаевич Щербаков, не только металлург с большим стажем работы в  рельсобалочном цеху КМК, но ещё и поэт, он прочитал присутствующим своё стихотворение, посвященное многочисленным династиям комбината.

  «… И лозунги были
Давайте цемент, кирпич, инструмент!
Газеты писали
Но, за рекордами не успевали!
Когда чугун, прокат и рельсы
Пошел стране родной,
Дал нашей рельсобалке Кузнецкстрой
Династий Славы Трудовой!»

 

Продолжил разговор о династиях Пилипенко Владимир Семенович. Он показал оцифрованные уникальные фотографии из семейного альбома династии Ивановых, трудовая деятельность которых началась на комбинате в 30 –е годы. Владимир Семенович считает, что необходимо проводить исследовательскую работу: собирать материалы, записывать воспоминания ветеранов комбината, оцифровывать фотографии, представляющие историческую ценность.

Много интересных предложений было озвучено участниками  «Серебряного ключа»:

  • создание на базе площадки КМК музей – завода под открытым небом, по примеру  Нижнего Тагила, где в  1992 году под музей была передана часть территории завода с его инфраструктурой и окружающей исторической зоной. Так был создан музейный комплекс площадью около 30 гектаров;
  • проводить грантовые городские исследовательские конкурсы по различным направлениям: архитектурном, литературном, музейном и т.д. ориентированными на юбилейные даты;
  • издание энциклопедии г. Новокузнецка, сборников воспоминаний ветеранов КМК;
  • объявить день основания комбината – Днем Кузнецкстроя.

 

И.В. Можаева, зав. Отделом краеведения, тел. (3843) 74-73-53