Литературно-музыкальный вечер «Живое о живом»

21 октября в Литературном театре библиотеки Гоголя вновь звучала поэзия.

 

 

Дверь отперта. Переступи порог.

Мой дом открыт навстречу всех дорог.

В прохладных кельях, беленных известкой,

Вздыхает ветр, живет глухой раскат

Волны, взмывающей на берег плоский,

Полынный дух и жесткий треск цикад…

 

Литературно-музыкальный вечер «Живое о живом», посвященный знаменитому дому Максимилиана Волошина в Коктебеле, словно раздвинул временные рамки и перенёс нас в этот гостеприимный приют для людей искусства и науки. И, как при жизни хозяина, в нём читались и обсуждались стихи, звучали романсы.

 

 

...Шумело тёплое море, на берегу которого сочинялся импровизированный вальс, и Макс Волошин создавал свои тонкие пейзажи.

 

 

Именно в Коктебеле произошла первая встреча Марины Цветаевой и Сергея Эфрона: «Они встретились, семнадцатилетний и восемнадцатилетняя на пустынном, усеянном мелкой галькой коктебельском, волошинском берегу. Она собирала камешки…Он стал ей помогать - красивый грустной и кроткой красотой юноша, почти мальчик (впрочем, ей он показался весёлым, точнее: радостным!) - с поразительными, огромными в пол-лица глазами; заглянув в них и всё прочтя наперёд, Марина загадала: если он найдёт и подарит мне сердолик, я выйду за него замуж! Конечно, сердолик этот он нашёл тотчас же, на ощупь, ибо не отрывал своих серых глаз от её зелёных, - и вложил ей в ладонь, розовый, изнутри освещённый, крупный камень, который она хранила всю жизнь...».

 

 

В программе принимали участие люди, которые с большой любовью и трепетом относятся к поэтическому слову: Михаил Горковенко, Дмитрий Воробьев, Татьяна Бусыгина, Лилия Заборовская, Михаил Малов, Елена Зорина, Сергей Загнухин и Елена Колядич.

 

 

----

В дальнейших планах Литературного театра композиция по мотивам произведения Ф.М. Достоевского «Бедные люди» и поэтическая программа по жизни и творчеству Александра Блока.