Слушая песни твои, комсомол

29 октября в нашей стране традиционно отмечали день рождения комсомола. Давно уже нет такой организации. Одни её забыли, другие и не знают вовсе. А ведь комсомол занимал огромное место в жизни советского общества.

22 октября библиотекари Библиотеки им. Д.С. Лихачёва постарались рассказать учащимся 9-ых классов школы №77 историю комсомола посредством песен. Ведь в песнях как в зеркале отразилось время, которое переживал комсомол - время великих потрясений, войн, время великих преобразований, строительства нового мира.

 

 

Менялась эпоха - менялись и песни. Гражданская война с её трагедией рождала песни, полные грусти, но в то же время и решимости преодолеть преграды любой ценой: «Орленок», «Дан приказ…», «Там, вдали за рекой», «Песня о тревожной молодости».

А потом была Великая Отечественная война, боль и потери в которой тоже слышны в песнях «На безымянной высоте», «Ах, война, что ты сделала…» и др.

Страна отстраивалась вновь после страшной войны, и пришли новые песни, полные оптимизма и веры в светлое будущее: «Едем мы, друзья», «Под крылом самолёта», «Города, где я бывал», «Любовь, комсомол и весна», «Не расстанусь с комсомолом».

Если спросить молодёжь прошлых лет, то большинство скажет: «Комсомол был в моей жизни не зря!» И мысль о том, что комсомол играл важную роль в истории нашей страны, Полторацкая О.К. и Лебезова О.Ю. постарались донести до ребят.

Мероприятие сопровождалось слайд-презентацией, присутствовало 43 человека.