On-line пресс-конференция

24 сентября в главном корпусе Сибирского государственного индустриального университета МБУ «Муниципальная информационно-библиотечная система г. Новокузнецка» принимала участие в on-line пресс-конференции с Кемеровской областной научной библиотекой имени В.Д. Фёдорова.

 

Во время пресс-конференции сотрудники и читатели библиотек города, а также писатели г. Новокузнецка встретились с лауреатами национальной литературной премии «Большая книга» проводимого в рамках проекта «Большая книга» - встречи в провинции». Это совместный проект Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека». Цель проекта - привлечь внимание читателей всей России к лучшим произведениям современных авторов и повысить интерес к литературе в регионах. Премия является крупнейшей в России литературной наградой.

 

 

Гостями области стали писатели Е. Попов и И. Бояшов, а также литературовед, член жюри премии «Большая книга» Н. Александров:

  • Евгений Попов- приобрёл известность в литературных кругах после публикации цикла рассказов в журнале «Новый мир» в 1974 году. С тех пор широко печатается как прозаик и эссеист в российских журналах и альманахах;
  • Илья Бояшов- стал широко известен аудитории после того, как его роман «Путь Мури» в 2007 году получил премию «Национальный бестселлер». В 2008 году писатель являлся финалистом премии «Большая книга» за роман «Танкист, или «Белый тигр»;
  • Николай Александров- литературовед и критик, академик Академии российской современной словесности, ведущий книжных программ на телеканале «Культура» и радиопрограммы на «Эхо Москвы». Автор сборника литературно-исторических очерков «Силуэты пушкинской эпохи».

 

В течение часа участники пресс-конференции задавали интересующие вопросы этим талантливым писателям. Спрашивали о том, как и почему были написаны их произведения, о конкурсе и, конечно же, о планах на будущее. Несмотря на ограниченность во времени все желающие успели задать свои вопросы, а кемеровчанам посчастливилось ещё и взять автографы у этих замечательных людей.