Презентация «Инфо Центра Класс»

25 ноября 2011 года в 14 часов в Центральной городской библиотеке им. Н.В.Гоголя, по адресу: ул. Спартака, 11 состоялось торжественное открытие Информационно-образовательного зала «ИнфоЦентрКласс» в рамках инициативы Microsoft «Твой курс», направленной на повышение компьютерной грамотности и информационной культуры россиян.

Первый Учебный Центр компьютерной грамотности на базе Новокузнецкой центральной городской библиотеки им. Н.В.Гоголя был открыт 8 июля 2010 года при участии Д.В. Исламова, заместителя Губернатора Кемеровской области по экономике и региональному развитию.

На сегодняшний день на курсах и семинарах Центра обучено 3006 человек, в том числе 1793 человек - в 2011 году. Успешно сдали сертификационное тестирование по курсу «Основы компьютерной грамотности» 1391 человек, в том числе 723 человека - в 2011 году. Несмотря на это количество желающих повысить свою компьютерную грамотность постоянно растет.

Вновь открываемый «ИнфоЦентрКласс» станет второй площадкой в Библиотеке им. Н.В. Гоголя для обучения по программе «Твой курс».

Обучение в Центре проводится бесплатно. Его могут пройти представители разных социальных групп: пенсионеры, инвалиды, безработные, госслужащие, мед.работники, преподаватели вузов, воспитанники детских домов, учащиеся школ, библиотекари муниципальных, школьных библиотек и библиотек учебных заведений с различным уровнем ИТ-знаний. Обучение предполагается в 2-х вариантах – в Учебном центре и дистанционно.

На портале инициативы Microsoft «Твой курс» www.tvoy-kurs.ru можно найти разнообразные материалы, включающие в себя учебные курсы, тесты, ссылки на внешние источники информации и др., сгруппированные по темам и уровням владения ИТ-инструментами. Тем, кто успешно прошёл обучение, выдаются именные сертификаты Программы повышения компьютерной грамотности, подлинность которых работодатели смогут проверить на веб-сайте проекта.

Вторым направлением деятельности «ИнфоЦентраКласс» станет формирование информационной культуры личности под руководством Информационно-справочной службы ЦГБ им. Н.В. Гоголя.

Компьютерное оборудование для Учебного Центра компьютерной грамотности на 1 этаже и Информационно-образовательного зала «ИнфоЦентрКласс» на 2 этаже ЦГБ им. Н.В. Гоголя приобретено при поддержке Администрации города в рамках Целевой программы по автоматизации библиотеки из средств бюджета г. Новокузнецка 400 тысяч рублей в 2011 г. и 190 тысяч рублей в 2008 г.

Компания Microsoft в качестве софинансирования предоставила лицензионное программное обеспечение на сумму 850 тысяч рублей.

Открытие Центра компьютерной грамотности является важным событием для Новокузнецка и позволит социально-незащищенным гражданам города, ранее не имевшим доступа к информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), получить знания и навыки пользования компьютером и Интернетом. Для этой группы пользователей информация не только повышает уровень образования, грамотности, но и помогает в решении многочисленных насущных правовых проблем, связанных с жилищно-коммунальным обслуживанием, пенсионным обеспечением, социальными выплатами.

В церемонии открытия Центра приняли участие:  представители органов власти и общественности, корпорации Microsoft Новокузнецка и Кемеровской области.

Дополнительная информация по телефонам: