Пятикнижие Достоевского. Роман «Бесы»

Видео лекций «Пятикнижие Достоевского»

27 апреля в 18.00 в творческой гостиной библиотеки поэт Руслан Сидоров, продолжая цикл «Публичных лекций в Гоголевке», а именно «Пятикнижие Достоевского», обратится к роману «Бесы».

«Бесы» - шестой роман Фёдора Михайловича Достоевского, изданный в 1871-1872 годах в журнале «Русский Вестник».  Уже были написаны «Записки из Мертвого дома», «Записки из подполья», «Преступление и наказание», «Идиот», а Достоевский все еще испытывал острое чувство неудовлетворенности и, по собственному признанию, только подбирался к главному своему произведению, перед которым вся «прежняя литературная карьера - была только дрянь и введение».

В политической жизни России случилось нечто, заставившее Достоевского изменить свои литературные планы и приступить к созданию романа с вызывающим и символическим названием «Бесы». Один из наиболее политизированных романов Достоевского был написан им под впечатлением от возникновения ростков террористического и радикального движений в среде русских интеллигентов, разночинцев и пр. Непосредственным прообразом сюжета романа стало вызвавшее большой резонанс в обществе дело С. Г. Нечаева.

Долгие годы «Бесы», равно как и «Дневники» Достоевского, были в нашей стране под запретом, и лишь ближе к концу ХХ века эти книги стали выходить отдельными изданиями и пополнили собрания сочинений... (//Селезнев Ю.И. «Предчувствия и предведения: Вьются бесы…». Москва, 1985.)

«Бог необходим, а потому должен быть. Но я знаю, что его нет… и не может быть.
Неужели ты не понимаешь, что из-за этого одного можно застрелить себя?
Ты не понимаешь, что может быть такой человек, один человек из тысячи ваших миллионов, один, который не захочет и не переживёт…»

Ольга Комарова, Центр культурных программ