Выставка творчества клуба «Мастерица»

28 апреля в 11 часов в фойе Центральной городской библиотеки им. Н.В. Гоголя состоится выставка «Пасха – светлое Христово воскресенье» клуба «Мастерица».

Пасхальные подарки: вязаные игрушки,  украшения, сувениры  и многое другое – все это станет радостным событием для ваших близких и любимых накануне Пасхи.

Непременный атрибут Пасхи - яйца, украшенные бисером, лентой, бумагой; яркие, веселые петушки, цыплята – удивляют своим разнообразием и привлекают внимание к выставке.

В православной традиции Пасха считается «царем дней», «праздником всех праздников, торжеством всех торжеств». По всей России Пасху отмечали как день великой радости - воскресение Иисуса Христа.

В народной традиции Пасха отмечалась как праздник обновления и возрождения жизни. Пасха ассоциировалась у русских с чудесным исполнением желаемого. В праздник Пасхи начиналось разговление после длительного Великого поста. На стол, покрытый белой скатертью, ставились крашеные яйца, кулич – высокий белый хлеб из сдобного теста и пасху – сладкое блюдо из творога с изюмом, освещенные в церкви в Страстную субботу.

Красное яйцо в представлении православного человека символизировало мир, обагренный  кровью Иисуса Христа и через это возрождающийся к новой жизни. Это было обусловлено не только христианской идеей Воскресения Христа и связанной с ней перспективой вечной жизни, но и широким бытованием в народной среде языческих представлений о весеннем пробуждении природы после сна-смерти, о гибели старого и начале нового времени.

Н.Н. Конюхова, гл.библиотекарь Отдела искусств, тел. (3843) 74-34-01