Литературный театр: поэзия и музыка неразделимы

Невероятно поэтичным выдался нынешний октябрь. Природа радует и удивляет. Вот и для посетителей Гоголевки октябрь преподнёс несколько приятных и в некоторой степени неожиданных (удивительных!) сюрпризов.

С этого года возобновил работу литературный театр Гоголевки - некогда так полюбившийся завсегдатаям библиотеки. И первое представление - «Закон звезды и формула цветка» - посвящённое 120-летию Марины Цветаевой.

Среди артистов, кстати, лишь половина - сотрудники Гоголевки (то есть гуманитарии, что несколько помогает воплотить замысел режиссёра, в роли которого выступает сотрудник библиотеки Елена Колядич), а остальные - и вовсе люди посторонние, но поэзии не чуждые. Творческая гостиная библиотеки с трудом вместила поклонников поэзии.

И по особой просьбе - «Закон звезды…» был сыгран ещё раз уже в октябре. И опять же - при полном зале. Браво!

А буквально на следующий день - «Я научилась просто, мудро жить…» - литературно-музыкальная дань поклонников творчества Анны Ахматовой.

Известно, что творчество и Цветаевой, и Ахматовой живёт не только в стихах, но и в великолепных романсах. Обе литературные композиции украсили романсы в исполнении актрисы Полтавского театра драмы и музыкальной комедии Любови Незговоровой (регулярно посещающей наш город) и тенора Алексея Шебалина - гостя из Санкт-Петербурга (лауреата международного конкурса старинного романса имени Изабеллы Юрьевой в Таллинне).

Очевидно, что поэзия и музыка существуют неразделимо. Очаровывая и увлекая зрителей в романтику Серебряного века, романсы зело украсили литературные композиции.

Но и на этом не были исчерпаны подарки октября. Сразу же после Ахматовского вечера Любовь Незговорова и Алексей Шебалин подарили публике потрясающий вечер романса - звучали романсы на стихи поэтов Серебряного века, произведения Александра Вертинского…

И мне жаль, что на тысячи метров
И любви, и восторгов, и страсти,
Не найдётся у Вас сантиметра
Настоящего, личного счастья…


Ольга Комарова, Центр культурных программ тел. (3843) 74-54-11, 74-00-90